• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В реке Рось не нашли опасных химикатов

Реклама на dsnews.ua
Среди препаратов, попавших в реку Рось, инсектицидов не было

Об этом заявил сегодня на брифинге первый заместитель председателя Винницкой ОГА Андрей Гижко, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"По состоянию в 8 часов утра понедельника в результате забора воды на границе Винницкой и Киевской областей не зафиксированы концентрации опасных веществ, превышающих предельно допустимую норму. Это вещества второго-третьего класса опасности, после использования некоторых из них на полях можно работать уже через день или на третий день", - завил Гижко.

По его словам, информация о том, что в реку Рось в ДТП возле села Збаржевка Погребищенского района попал опасный инсектицид "Нуралы-В", не подтвердилась. Что же касается препаратов, попавших в воду, то превышение допустимых норм содержания фунгицидов и гербицидов зафиксировано только в месте их попадания в реку. Чтобы обезопасить людей и домашних животных, эту зону обозначили ограничительными лентами, а жителей населенного пункта обеспечили привозной питьевой водой.

Что же касается животного мира р. Рось, пока гибель представителей местной фауны не зафиксирована.

Напомним, в Винницкой области автомобиль с химикатами упал в реку, в результате чего произошло загрязнение воды.

Как сообщала "ДС", инсектициды, которые попали вместе с автомобилем в реку Рось, были разворованы с сельхозпредприятий Винницкой области.

Следственным отделом Погребищенского отделения полиции открыто уголовное производство по факту загрязнения водоема в с. Збаржевка Погребищенского района, который является притоком реки Рось.

    Реклама на dsnews.ua