• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России бывшего охранника Яроша отправили в колонию на четыре года

Реклама на dsnews.ua
Украинский политзаключенный Александр Шумков, незаконно удерживаемый в РФ, приговорен российским судом к четырем годам колонии общего режима

Соответствующий приговор вынес во вторник Севский райсуд Брянской области, передает "ДС" со ссылкой на "Грани.ру".

Шумкову присудили точно такой срок, о котором просил прокурор.

Адвокат, защищавший политзаключенного, настаивал на оправдательном приговоре.

Шумкова признали виновным в "участии в деятельности экстремистской организации". Сам украинец свою вину отрицал.

"Если рассматривать настоящее дело, то получается, Верховный суд запретил деятельность "Правого сектора" во всем мире. Поэтому возникает вопрос: а не много на себя берет власть РФ, решая, какие организации законные, а какие незаконные на территории Украины", - заявил Шумков на суде.

Напомним, в августе Шумков исчез "без предупреждений", не вернувшись с работы домой. Позже в сети появилась информация о том, что мужчина якобы пересек границу с РФ и его задержали сотрудники ФСБ, однако вскоре отпустили.

Однако 26 сентября его матери пришло письмо, что Шумков находится в Брянском СИЗО.

Российское следствие утверждает, что в числе других эпизодов дела упоминалось участие Шумкова в сентябре 2015 года в гражданской блокаде Крыма. Также ему инкриминировано участие в "ряде акций, направленных на устрашение жителей Херсонской области, митингующих против блокады Крыма и призывающих к восстановлению экономических и политических отношений с Россией".

В России утверждают, что Шумков по собственной инициативе прибыл в Россию, скрываясь от уголовного преследования на родине, и прямо на погранпункте сообщил о членстве в "Правом Секторе".

    Реклама на dsnews.ua