• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Ровенской области разоблачили мужчину, который майнил криптовалюту за счет 1,5 млн украинцев

Реклама на dsnews.ua
Киберполиция в Ровенской области разоблачила 32-летнего мужчину, который "майнил" криптовалюту за счет 1,5 млн украинцев

Об этом сообщили в пресс-службе Национальной полиции Украины, передает "ДС".

"Злоумышленник установил скрипт для майнинга криптовалют в HTML-код ряда интернет-ресурсов, которые сам администрировал. Как правило, это были сайты с бесплатной литературой и научными работами. Ежемесячно эти сайты посещало более 1,5 миллиона пользователей", - сказано в сообщении.

По данным следствия, мужчина создал ряд интернет-ресурсов и использовал вычислительные возможности процессоров и графических адаптеров пользователей.

"Это приводило к нарушению установленного порядка маршрутизации информации и дальнейшему ухудшению работы компьютеров посетителей. Во время проведения обысков в квартире злоумышленника правоохранители изъяли компьютерную технику, банковские карты, дополнительные носители информации и черновые записи. Все изъятое направлено на экспертизу", - продолжили правоохранители.

Полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемому грозит до шести лет лишения свободы.

Напомним, рнанее координатор правозащитной программы Docudays.ua Ксения Шиманская заявила, что киберполиция должна не только реагировать на преступления в сети, но и предупреждать подобные случаи.

    Реклама на dsnews.ua