• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Ровненской области священник собрал людей на кладбище и был оштрафован на 17 тысяч

Реклама на dsnews.ua
Настоятель местного храма в Ровненской области решил провести богослужение, несмотря на введенные в стране карантинные ограничения

Информация об этом обнародована в Едином реестре судебных решений, передает "ДС".

26 апреля настоятель Петро-Павловского храма в селе Хорив Ровненской области провел на кладбище массовую службу. По словам церковника, "заблаговременно" он никого не собирал - люди якобы "пришли сами", хотя он заранее объявил, что придет на кладбище прочитать молитву.

На заседании свидетели по делу сказали, что во время службы прихожане соблюдали дистанцию в 1,5-2 метра. Но предоставленные суду видеозаписи показали обратное.

По утверждению сельского председателя, она еще до проведения службы звонила настоятелю с предупреждением, что жителям села временно нельзя посещать кладбища, а ему - проводить там богослужения. В итоге суд оштрафовал священника, предупредив, что в случае неоплаты штрафа в течение 15 дней эта сумма удвоится.

Как писала "ДС", Шевченковский райсуд Киева оштрафовал на 17 000 гривен жительницу столицы за нарушение правил торговли во время карантина.

    Реклама на dsnews.ua