В Ровно несовершеннолетний снова решился на угон маршрутки

В Ровно 16-летний юноша совершил новый угон маршрутного такси

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполици в регионе, передает "ДС".

Указано, что жителя села Малый Алексин Ривненского района узнал из средств массовой информации 20-летний парень.

"Новый" водитель автобуса 66-го маршрута как раз заправлял транспортное средство.

Предварительно известно, что в вечернее время суток  первого марта, 16-летний юноша зашел на территорию стоянки по улице Курчатова областного центра. Нажав аварийное открывание дверей, проник в маршрутку, где нашел ключи под солнцезащитным козырьком.

По неизвестным причинам около 23 часов "маршрутчик" приехал на АЗС на улице Млынивской. Однако здесь его заметил случайный человек, который сразу сообщил в полицию.

На улице Князя Владимира похищенный автобус остановили патрульные. Согласно освидетельствованию 16-летний подросток был трезв и объяснил полицейским, что захотел покататься.

По факту незаконного завладения транспортного средства, совершенного повторно, следователи Ривненского отдела полиции начали досудебное расследование по части 2 статьи 289 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос о сообщении ему о подозрении. Кроме того, следователи будут ходатайствовать в суде об избрании злоумышленнику меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. В рамках уголовного производства также будет назначаться судебно-психиатрическая экспертиза, поскольку подросток состоит на учете у врача.

Санкция инкриминируемой ему статьи предусматривает от пяти до восьми лет лишения свободы.

В полиции напоминают, что 25 февраля 16-летний житель села Малый Алексин похитил со стоянки маршрутку, всю ночь ездил ней по селам в Ровенском районе, а затем и на рейс  "не вышел". На следующий день, следователи сообщили ему о подозрении в совершении преступления.