• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В СБУ отчитались о поимке двух новых интернет-сепаратистов

Реклама на dsnews.ua
СБУ задержала интернет-агитаторов в Запорожье и Одессе, которые вели антиукраинскую пропаганду

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

"По данным следствия, злоумышленники регулярно размещали на персональных страницах в запрещенных российских соцсетях деструктивные материалы. Агитаторы, в частности, призывали к свержению конституционного строя, пропагандировали идеи насильственной федерализации и выхода южных областей из состава Украины, поддерживали идею создания фейковых Новороссии. Контент они получали из пропагандистских интернет-изданий страны-агрессора и сайтов боевиков так называемых "Л/ДНР", - указано в сообщении.

Во время обысков по месту жительства фигурантов производств правоохранители обнаружили мобильные гаджеты и компьютерную технику с материалами, подтверждающими, по их словам, их противоправную деятельность.

Сейчас следователи органов государственной безопасности сообщили жительнице Одессы о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины.

Действия жителя Запорожья квалифицированы по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК.

Сейчас решается вопрос о сообщении злоумышленнику о подозрении.

"Мероприятия по разоблачению пропагандистов проводились под процессуальным руководством органов прокуратуры Одесской и Запорожской областей", - указывают правоохранители.

Напомним, двух интернет-агитаторов, которые вели антиукраинскую пропаганду, уже задержали ранее в Донецкой и в Сумской областях.

    Реклама на dsnews.ua