• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В СБУ рассказали, как луганский сепаратист Клинчаев сбежал в Россию

Реклама на dsnews.ua
Бывший депутат Луганского областного совета от Партии регионов и активный участник сепаратистского движения на Донбассе в 2014 году Арсен Клинчаев с лета находится на территории России

Об этом говорится в ответе СБУ на информационный запрос "Четвертой Власти", передает "ДС".

Как отмечается, еще в мае 2014 года против Клинчаева было возбуждено уголовное дело. Очень скоро ему избрали меру пресечения в виде ареста, который был затем заменен домашним арестом с ношением электронного браслета. Затем дело отправили по судам.

"В июне 2014 года дело было направлено в Шевченковский районный суд Киева, который направил дело в Апелляционный суд Киева для определения подсудности. Апелляционный суд Киева перенаправил дело в Высший специализированный суд по рассмотрению уголовных и гражданских дел. Там дело было передано в Межевский районный суд Днепропетровской области", - говорится в ответе.

Межевский районный суд, рассмотрев дело, решил, что оно не соответствует статье 291 КПК Украины (плохо указаны данные дела) и вернул его в Генпрокуратуру. ГПУ подала апелляционную жалобу на такое решение.

Тем временем у Клинчаева закончился домашний арест и его не продлили. При этом почему такое произошло (недостаточность аргументов обвинения или позиция суда) - не сообщается. В результате Клинчаев получил возможность сбежать.

"Новой меры пресечения суд не избрал, и в начале августа 2016 года Клинчаев покинул Украину, выехав через пункт пропуска "Новые Яриловичи" (Черниговская область, - ред.)", - отмечают в СБУ.

Там также добавили, что Апеллляционный суд Днепропетровской области в октябре 2016 года признал решение Межевского суда законным. ГПУ объявила в розыск Клинчаева только 12 декабря. В тот же день Шевченковский суд наконец-то выдал ордер на его задержание и арест.

Арсен Клинчаев - депутат Луганского областного совета (2010-2014), член Партии регионов на Луганщине. В 2014 году принял активное участие в сепаратистском движении, был одним из организаторов сепаратистских митингов в Луганске в марте 2014 года. В это время он планировал захваты административных зданий, а также призывал луганчан вооружаться и убивать сторонников Майдана.

После начала столкновений в Луганске сепаратист выехал в Киев, где проживал до 2016 года. Как недавно удалось выяснить, Клинчаев владеет тремя квартирами в столице. Осенью 2015 года его избили в центре столицы.

    Реклама на dsnews.ua