• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В СБУ рассказали, сколько поймали распространителей фейков о коронавирусе

Реклама на dsnews.ua
В период карантина Служба безопасности пресекла деятельность 323 интернет-агитаторов, которые распространяли ложную информацию о коронавирусе. Из них 16 действовали по заданию России

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

"За период действия карантинных мероприятий киберспециалисты Службы безопасности Украины заблокировали более 2,3 тысячи интернет-сообществ с общей аудиторией более 980 000 пользователей, разоблачили 323 интернет-агитаторов, которые распространяли различные фейки об эпидемии COVID-19. Установлено, что 16 из выявленных агитаторов действовали по заданию российской стороны", - сообщают правоохранители.

По данным киберспециалистов СБУ пока продолжается рост активности спецслужб страны-агрессора и управляемых ими агентурных сетей.

"Они пытаются использовать любые информационные поводы для создания хаоса и паники. В частности, по указанию кураторов пророссийские агитаторы распространяли фейковые новости о праздновании Дня Победы, вынужденном карантине и других мероприятиях, связанных с соблюдением правил защиты от распространения коронавирусной инфекции", - сообщили в спецслужбе.

Служба также зафиксировала активизацию российских тролле- и ботоферм в призывах к нарушению карантина, информационной поддержке акций протеста.

"В период празднования Дня Победы их активность была частично перенаправлена ​​с темы коронавируса на внедрение выгодных Кремлю месседжей, связанных с событиями Второй мировой войны. Российские спецслужбы использовали этот информационный повод для манипулирования сознанием украинских граждан в пользу концепции "Русского мира". В отношении 16 агитаторов, действовавших по заданию российской стороны, СБУ начала уголовные производства за действия, направленные на посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти (ст. 109 и 110 Уголовного кодекса Украины)", - сообщили в СБУ.

В СБУ напомнили, что такие агитаторы "работали" в Киеве, Одессе, Днепре, Львове, Херсоне, Полтаве, Кропивницком, Конотопе, Ивано-Франковске и Хмельницком.

"В частности, два жителя Ивано-Франковска и Хмельницкого по заданию российских спецслужб распространяли фейки о карантине из-за COVID-19, инспирировали протесты, призвали к изменению границ территории и государственной границы Украины, насильственному свержению конституционного строя. При этом действовали они под прикрытием украинской SMM-структуры. Следственные действия продолжаются, решается вопрос об объявлении им подозрения по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины)", - отмечают правоохранители.

Так, информацию о выявленных 307 агитаторах СБУ направила в Национальную полицию.

"134 человека уже привлечены к административной ответственности за распространение ложных слухов, которые могут вызвать панику или нарушение общественного порядка, в рамках статьи 173-1 КУоАП. Служба безопасности Украины призывает интернет-пользователей быть бдительными и уделять особое внимание безопасности в интернете, доверять лишь информации из официальных источников. В очередной раз напоминаем об уголовной и административной ответственности за сознательную дестабилизацию ситуации, в том числе через интернет",  - сообщили в СБУ

Правоохранители напомнили, что ранее председатель СБУ Иван Баканов внес в Совет национальной безопасности и обороны Украины предложения продлить санкции в отношении российских соцсетей "Одноклассники" и "ВКонтакте" и других веб-ресурсов и программных продуктов РФ.

    Реклама на dsnews.ua