• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В сериале "Сваты-6" активно показывают Путина и "георгиевскую ленточку" (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
В скандальном сериале "Сваты-6", снятом студией "Квартал 95" нынешнего президента Украины Владимира Зеленского, присутствует запрещенная в Украине символива

Об этом идет речь в обращении общественных организаций обратились в Государственное агентство по вопросам кино, передает "ДС".

Активисты просят Госкино аннулировать прокатное удостоверение сериала "Сваты", который с 1 июля снова начал показывать телеканал "1+1", - пишет "Громадське".

"По словам члена экспертной комиссии при Госкино Сергея Стуканова сериал попадает под запрет на показ в Украине, так как в нем появляется российская государственная символика, а среди героев ленты являются работники правоохранительных органов РФ, что запрещено законом", - говорится  в сообщении.

"Я уже не говорю, что в шестом сезоне, который начал показывать телеканал "1+1", появляется портрет президента Путина, Сталина, появляется "георгиевская ленточка", которая так же признана враждебной символикой, но уже по другим законам , в частности о декоммунизации. Шестой сезон не должен быть сейчас на экранах", - отметил Стуканов.

Напомним, экспертная комиссия Госкино проголосовала за отказ в выдаче прокатного удостоверения второму сезону сериала "Сваты". По мнению комиссии, сериал развивает у украинцев комплекс неполноценности, унижает их достоинство, поскольку семья героев с украинской фамилией выглядит менее образованной, "деревенщиной", в отличие от семьи с русской фамилией.

Кроме того, ранее СБУ приняла решение о запрете Федору Добронравову, который играет одну из главных ролей в "Сватах" въезда в Украину сроком на три года в ноябре 2017 года. Спецслужба мотивировала свое решение тем, что российский актер "позволял себе антиукраинские публичные заявления, в которых, в частности, поддерживал аннексию Крыма Россией".

Несмотря на это в марте 2019 года Окружной административный суд Киева признал противоправным решение СБУ запретить российскому актеру Федору Добронравову посещать Украину, а также аннулировал запрет на ретрансляцию некоторых фильмов с его участием, в том числе запрет на скандальный сериал "Сваты".

Примечательно, что в "Чистилище" сайта "Миротворец" были внесены и другие актеры сериала "Сваты", который транслируется на телеканал олигарха Игоря Коломойского "1+1". В частности, речь идет о Людмиле Артемьевой и Николае Добрынине. Как известно, съемками телевизионного сериала "Сваты" занималась студия "Квартал 95" Владимира Зеленского. 

    Реклама на dsnews.ua