• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В США переименовали Киев

Реклама на dsnews.ua
Официальное название украинской столицы переименовано Советом США по географическим названиям с "Kiev" на "Kyiv"

Об этом сообщило посольство Украины в США на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Совет США по географическим названиям рассмотрела обращение посла Украины в США Валерия Чалого и единогласно приняла решение о замене официального названия столицы Украины с "Kiev" на "Kyiv" в международной базе", - говорится в сообщении.

Отмечается, позиция, высказанная послом, была также поддержана обращением членов Украинского кокуса Конгресса США, а также Украинским конгрессовым комитетом Америки.

Предполагается, что соответствующие изменения в официальных баз Совета США по географическим названиям будут внесены 17 июня.

Как подчеркнули в посольстве, это решение является чрезвычайно важным и дает толчок, чтобы исправить официальное название столицы Украины и за пределами США, в частности на международных рейсах и в иностранных аэропортах во всем мире, ведь международные организации, включая Международную ассоциацию авиационного транспорта (IATA), ссылаются именно на официальные названия из базы Совета по географическим названиям США.

Как известно, Министерство иностранных дел Украины в октябре 2018 начало онлайн кампанию #CorrectUA об изменении правописания наименование Киев-английски - #KyivNotKiev.

    Реклама на dsnews.ua