• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Украине 1,8 миллиона безработных — Розенко

Реклама на dsnews.ua
На официальном учете стоят лишь часть - около 400 тысяч безработных

В службе занятости на учете стоит на 10% меньше людей, чем в 2015 году. Об этом  заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, передает "ДС" со ссылкой на телеканала "112 Украина".

"У нас на сегодня ситуация стабильная. По сравнению с предыдущим годом, то в службе занятости на учете примерно на 10% меньше, чем в предыдущем году. На учете в службе занятости сегодня около 400 тыс. безработных. Если смотреть по методологии Международной организации труда, у нас сегодня на уровне 8,5%, это от всего трудоспособного населения, 8,5% у нас безработные", - отметил Розенко.

По его словам, в целом количество безработных в цифровом значении - это где-то около 1 млн 800 тыс. человек.

"Но очень много людей, которые говорят, что они безработные, при опросах безработными не являются, потому что они в том числе имеют работу в теневом секторе экономики. Поэтому цифры, которые я назвал, достаточно корректные, и методология Международной организации труда все эти нюансы учитывает", - отметил он.

Как сообщала "ДС", по данным Госстата, по состоянию на 31 июля количество безработных в Украине составило 369,7 тыс. человек, что на 19,2 тыс. меньше, чем месяцем ранее.

Официальный уровень безработицы снизился и составил 1,4%.

    Реклама на dsnews.ua