• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине более 30 тыс человек "живут в СССР"

Реклама на dsnews.ua
Большинство чиновников не волнуют проблемы людей без украинского паспорта, отметили в КИУ

В Украине более чем 30 тысяч жителей до сих пор живут с советскими паспортами, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Об этом в понедельник во время заседания "круглого стола" в Укринформе заявил руководитель Одесской областной организации КИУ Игорь Бринаш.

"Украина присоединилась к Конвенции ООН по предоставлению гражданства по упрощенной процедуре, но закон не действует, потому что нет инструкций, указаний, подзаконных актов... То есть в законодательном поле порядок получения гражданства для таких людей остался без изменений", - отметил Бринаш.

По его словам, большинство чиновников не волнуют проблемы людей без украинского паспорта и даже некоторые пытаются на этом заработать. "Требуют взятки, угрожая депортацией или перемещением в спецприемники", - добавил активист.

Он объяснил, что большинство людей без документов не пытаются решить свою проблему по причине недостаточной осведомленности и нехватки денег. "Люди по-разному оказались без паспорта. Для Одесской области распространена ситуация, когда люди бежали из бывшей Молдавской республики во время приднестровского конфликта. Убегать надолго не собирались, а потому переехали в пограничные регионы Одесской области. Конфликт затянулся, а они так и остались без документов", - отметил Бринаш.

По мнению активиста, кроме упрощения порядка получения украинского гражданства, государству необходимо приложить усилия для просвещения людей без гражданства.

"Это не только проблема отдельных людей, которые не имеют возможности пользоваться своими правами, но и проблема государства, поскольку оно недополучает налоги", - подытожил Бринаш.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua