• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине хотят возобновить обязательный техосмотр: Криклий рассказал, с кого начнут

Реклама на dsnews.ua

В Украине с 2022 года планируют сделать обязательным технический осмотр транспортных средств

Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий в интервью "РБК-Украина", передает "ДС".

По его словам, начать введение техосмотра могут с переоборудованных автомобилей, которые ввозятся впервые. Такие транспортные средства все равно проходят сертификацию.

"Соблюдение транспортных технических требований и контроля важны. Но это должно быть мягко, чтобы не вызвать негативную реакцию и сопротивление населения. Потому что многие вспоминают Госавтоинспекцию, когда там были сплошные очереди и через несколько гривну все это продавалось", — заявил Криклий.

Министр отметил, что введение техосмотра транспорта является одним из основных требований в имплементационных документах по евроинтеграции.

"Это почти 20% от наших обязательств в выполнении Соглашения об ассоциации с ЕС, ведь это прежде всего касается экологических норм. Например, в непромышленных городах основным фактором загрязнения являются именно транспорт. Транспорт — это еще и вопрос безопасности перевозки пассажиров и грузов", — рассказал Криклий.

Обязательный техосмотр частных автомобилей в Украине был отменен в 2011 году, а новые требования вводятся в соответствии с Директивой 2014/45/ЕС.

Как писала "ДС", в Министерстве инфраструктуры предлагали возобновить обязательный техосмотр частных автомобилей еще в 2019 году. Соответствующий проект закона предусматривал "существенное совершенствование механизмов государственного регулирования в сфере безопасности эксплуатации колесных транспортных средств и повышение уровня безопасности на дорогах".

    Реклама на dsnews.ua