• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине начались перебои с тестами на коронавирус

Реклама на dsnews.ua
В Минздраве сообщили о перебоях с поставками быстрых тест-систем в Украину для выявления коронавируса, они будут 15 или 16 марта

 Об этом заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко, сообщает РБК-Украина, передает "ДС".

Ляшко отметил, что системы должны были приехать 10 марта, но теперь будут 15-16 марта.

"Быстрые тест-системы, которые должны были приехать 10-го числа ожидаются 15-го или 16-го числа. Это перебои с поставками. Самолет, который везет их, не только в Украине", - заявил Ляшко.

"Быстрые тесты после поставки можно будет купить в аптеке. Один будет стоить около 300 грн",- добавил он.

Как писала "ДС", в украинском Минздраве пока не определились, целесообразно ли вводить такие меры в нашей стране ввиду того, что официально подтвержден пока только один случай заражения коронавирусом. В Черновцах, где проживает первый заболевший, и так введены ограничения, там не работают детские сады, школы и вузы. Но вариант закрыть границу у Емца не исключают.

Отметим, что все рейсы между Румынией и Италией прекращены с 9 марта из-за вспышки коронавируса, заявил министр внутренних дел Марчел Вела в воскресенье, 8 марта."Приостановка всех рейсов в Италию и из нее во всех аэропортах страны утвержденa, начиная с 9 марта с 12:00 до 23 марта 12:00", - сказал Вела.Граждане Румынии, прибывающиe из Италии, Китая, Ирана и Южной Кореи через пограничные пункты, будут въезжать в страну только после принудительного карантина.Те, кто возвращается в страну, будут вынуждены подписать декларацию о том, что они не приехали из карантинной зоны, им грозит ответственность, если будет доказано обратное.

    Реклама на dsnews.ua