• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине начался Великий пост: что можно и чего нельзя

Великий пост 2020 начинается 2 марта и продлиться до 18 апреля. На следующий день, 19 апреля, будет отмечаться Пасха
В Украине начался Великий пост
В Украине начался Великий пост
Реклама на dsnews.ua

Великий пост - самый главный и строгий из всех православных постов. В его основе лежит "подражание" сорокодневному посту Христа в пустыне. Самые строгие недели Великого поста - первая и последняя (Страстная), пишет "ДС". 

Великий пост является подвижным, что означает, что каждый год даты начала и конца поста изменяются, как и Пасхи.   В Великий пост принято полностью отказаться от пищи животного происхождения, включая мяса, яиц и молока. В понедельник, среду, пятницу можно употреблять воду, хлеб, фрукты, овощи и компоты.   Во вторник, четверг можно принимать горячую пищу без масла.

В субботу, воскресенье - разрешается пища с растительным маслом. Стоит отметить, что рыба разрешается только в дни двунадесятых праздников - Благовещение и Вход Господень в Иерусалим.  

В Лазареву субботу разрешается рыбная икра. В понедельник первой недели рекомендовано полное воздержание от пищи, в Великую пятницу на Страстной неделе - до выноса плащаницы.   Данные правила представляют собой строгий монастырский устав. Миряне (не монахи), как правило, постятся мягче.

Они соотносят свой календарь питания в Великий пост в соответствии со своими жизненными обстоятельствами, здоровьем и советуются со своим духовником.  

Обычно мирянами не практикуется сухоядение и отказ от растительного масла все будние дни, или же практикуется только в некоторые дни. Некоторые не едят рыбу вообще, а кто-то все же употребляет ее в некоторые дни. Иногда люди употребляют морепродукты.

Напомним, в церкви 2 марта традиционно чтят память святого Феодора Тирона и святой Мариамны, которые при жизни отличались добротой и благочестием. 

    Реклама на dsnews.ua