• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Украине отреагировали на призыв Сивохо ослабить пропускной режим на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Украина может изменить правила пересечения линии разграничения на Донбассе, чтобы упростить жизнь людям на оккупированных территориях

Об этом в эфире ObozTV рассказал экс-заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Георгий Тука, передает "ДС".

По его словам, проект соответствующего решения был подготовлен еще прошлым правительством.

Тука прокомментировал призывы советника секретаря СНБО Сергея Сивохо ослабить пропускной режим на Донбассе: "Я могу согласиться с тезисами Сивохо в том, что необходимо изменить порядок пересечения. Мы с этим предложением выходили еще год назад. Этот документ был абсолютно готов, но Кабмин во главе с Владимиром Гройсманом на последнем заседании не успел его утвердить. Речь о принципиальных изменениях в перечне вещей, которые разрешены. На сегодняшний день его надо изменить и ввести перечень вещей, которые запрещены".

Экс-чиновник рассказал, какие неудобства причиняли жителям Донбасса правила пересечения КПВВ.

"Были случаи довольно неприятные, когда в перечне разрешенных вещей отсутствовал, например, кофе. Чай можно было перевозить, а кофе нельзя. Потом появились проблемы с ягодами. В Станично-Луганском районе огромное количество людей существуют за счет того, что выращивают клубнику и ее потом продают. Мы их лишили возможности продавать эти ягоды на временно оккупированную территорию Луганщины. Решили этот вопрос, внесли изменения. Настала осень - возникла та же самая проблема с грибами. Люди в лесах собирают, хотят продавать, а их нет в перечне разрешенных", - рассказал он.

"Таких вещей было очень много, они утомляли и гражданских людей, и пограничников, и военнослужащих. Потому мы предложили принципиально изменить подход - перейти от перечня разрешенного к перечню запрещенных вещей. Это единственное, что я вижу возможным в реализации того, о чем говорил Сивохо", - подчеркнул бывший замминистра.

Тука также подчеркнул, что самые большие проблемы для пересечения КПВВ искусственно создают мирным жителям террористы "ЛДНР".

"Например, многократно фиксировали наши пограничники, в том числе в присутствии наблюдательной миссии ОБСЕ, когда по ту сторону линии разграничения накапливается определенное количество граждан, потом они одновременно пропускаются. Абсолютно понятно, что когда одновременно на КПВВ с украинской стороны группа граждан в количестве 100-150 человек, их за одну минуту пропустить просто невозможно. И люди вынуждены выстраиваться в очередь, стоять и ждать прохождения паспортного контроля", - рассказал он.

Также экс-чиновник прокомментировал информацию о смертях людей в очередях на КПВВ: "К сожалению, то, что люди умирают, отвечает действительности. Но если посмотреть на статистику, то количество людей, которые постоянно пересекают линию разграничения в ту или другую сторону - это более миллиона за год. Среди миллиона 18 умерших людей преклонного возраста - это правда, но не надо этим манипулировать, делая это каким-то ужасом".

Напомним, 29 октября Сивохо назвал партию "Национальный корпус" "незаконным вооруженным формированием".

    Реклама на dsnews.ua