• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине появится электронный военный билет, — Таран

В Украине запустили проекты по цифровизации процессов воинского учета, также предполагается введение электронного военного билета

Андрей Таран
Андрей Таран
Реклама на dsnews.ua

Так министр обороны Украины Андрей Таран прокомментировал принятие Верховной Радой закона, которым совершенствуются отдельные вопросы выполнения воинского долга, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

Согласно сообщению, законом внесены изменения в 38 законов и 5 кодексов Украины.

"Наступил конец эры военкоматов. Вместо них в Украине будут действовать территориальные центры комплектования в соответствии с административно-территориальным устройством государства. В случае обострения ситуации на доукомплектование воинских частей теперь отведены считанные дни, что соответствует требованиям "Стратегии военной безопасности Украины". Создан Единый государственный реестр военнообязанный и начаты проекты по цифровизации процессов воинского учета: е-регистрация, е-военный билет, е-транспорт, е-ТЦК. И это только верхушка айсберга. Мы не просто укрепили вооруженные силы, но и дали инструменты для введения изменений в другие составляющие сектора безопасности и обороны", — сказал министр.

Также законом создан институт резервистов-контрактников, которые добровольно будут подписывать контракт.

Как отметил Таран, "на таких резервистов распространится весь комплекс социальных льгот и гарантий, предусмотренных для мобилизованных лиц".

Напомним, 30 марта Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №3553 о создании территориальных центров комплектования и социальной поддержки, которые в случае необходимости позволит мобилизовать резервистов за одни сутки.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua