В Украине поймали белоруса, возившего героин в луке

В Черниговской области задержан гражданин Беларуси, находившийся более пяти лет в международном розыске по линии Интерпола

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД Республики Беларусь, информирует "ДС".

Мужчине инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 328 Уголовного кодекса Беларуси (незаконный оборот наркотических средств в крупных размерах в составе организованной группы).

"За фигурантом тянется длинный шлейф преступной деятельности, связанной с организацией поставок героина в Беларусь, в том числе довольно экстравагантным способом - упакованным в луковицы", - рассказал старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Андрей Богушевич.

В МВД Беларуси рассказали, что еще в сентябре 2010 года сотрудники белорусского наркоконтроля задержали на дороге "Брест-Минск-граница Российской Федерации" автомобиль с российскими номерами.

"В нем наркокурьер перевозил около 28 кг героина. При проведении осмотра автомобиля в боковых панелях заднего пассажирского сиденья милиционеры обнаружили 187 упаковок округлой формы, замаскированных под лук. Герметично спрессованная масса серого цвета по заключению экспертов оказалась героином", - рассказали правоохранители.

В Беларуси заявили, что расследование привело к раскрытию деятельности транснациональной преступной группы, которая занималась поставками героина из Средней Азии и через Беларусь переправляла наркотики в Украину и в страны Евросоюза.

Задержанный в Украине Владимир Юрченко возглавлял одно из структурных подразделений данной транснациональной организованной преступной группы. Сейчас он находится в СИЗО города Чернигова под экстрадиционным арестом.