• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине проводится спецоперация "Пираты"

Реклама на dsnews.ua
Украинская киберполиция начала проведение спецоперации "Пираты" с целью противодействия преступлениям относительно авторского права

Операция продлится до конца апреля 2019 года и коснется в первую очередь "онлайн-кинотеатров", передает "ДС".

Отмечается, что операция, стартовавшая 8 апреля, проводится по всей стране.

При этом с начала года киберполиция уже остановила деятельность 100 пиратских онлайн-кинотеатров. Их администраторы находились во Львовской и Закарпатской областях, а также в Киеве.

В полиции пояснили, что пираты не заинтересованы предоставлять людям бесплатно фильмы и музыку. Основная их цель - заработок на рекламе. А стартовать такой заработок может от $500 в месяц с одного сайта. И нет никаких гарантий, что тот или иной сайт не нанесет вред компьютерам пользователей через вредоносные программы.

По словам начальника департамента Сергея Демедюка, киберполиция активно занимается и защитой интеллектуальной собственности, и противодействием распространению противоправного контента, и защитой прав правообладателей.

"Мы должны научиться уважать интеллектуальный труд. Культура оплаты авторского видео и аудио онлайн должна развиваться в Украине", - подчеркнул Демидюк.

Чтобы эффективно противодействовать пиратству в Украине полиция сотрудничает с лидерами медиа-индустрии ("Старлайт Медиа", "Медиа Группа Украина", "Телерадиокомпания "Студия 1+1", "Discovery Networks" и другими) и общественностью (Ассоциация музыкальной индустрии Украины и "Украинская антипиратская ассоциация", которая представляет в Украине интересы крупнейших мировых медиа-корпораций).

    Реклама на dsnews.ua