• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине убирают вещание российского телеканала "Дождь"

Реклама на dsnews.ua
Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины обязал местных провайдеров в течение месяца прекратить ретрансляцию российского телеканала "Дождь" и канала "Телеклуб" за трансляцию запрещенных фильмов российского производства

Такое решение принято из-за непризнания каналом суверенитета и территориальной целостности Украины, а также показа российской рекламы, передает "ДС" со ссылкой на "Телекритику".

Так, Нацсоветом было зафиксировано размещение коммерческой рекламы из России, что является нарушением требований украинского законодательства.

К тому же, по словам главы Нацсовета Юрия Артеменко, были зафиксированы нарушения закона Украины "О телевидении и радиовещании". "В частности, телеканал транслировал сюжеты с информацией, которая свидетельствует о непризнании государственных границ и посягает на территориальную целостность Украины", - сказал он.

Как отметил в ходе заседания член Нацсовета Сергей Костинский, в 2016 году неоднократно фиксировались нарушения телеканалом "Дождь" украинского законодательства. В частности, журналисты телеканала неоднократно ездили в Крым с территории России.

"Ключевая проблема, которую мы зафиксировали, - это вопрос Крыма. Журналисты "Дождя" ездят в Крым с нарушением украинского законодательства. Они называют границу Херсонской области и АР Крым украинско-российской границей. Также они показывают карту РФ, на которой Крым показан как территория России. Это регулярные случаи", - заявил он.

Таким образом, Нацсовет единогласно проголосовал за исключения канала из списка иностранных программ, которые соответствуют списку Европейской конвенции, и дал провайдерам месяц для вступления решения в силу, чтобы они заменили этот канал на другой.

Также Нацсовет на три месяца запретил трансляцию канала "Телеклуб" за трансляцию запрещенных украинским законодательством фильмов российского производства. За это время Нацсовет должен обратиться к лицензиату (в Германию) и сообщить о своем решении.

Как известно, за последние два года Нацсовет по телерадиовещанию из-за нарушения украинского законодательства в сферах национальной безопасности и рекламной деятельности уже запретил трансляцию около 35 российских телеканалов.

    Реклама на dsnews.ua