• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине запретили рекламу лекарств: Зеленский подписал указ

Глава государства Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО от 30 июля "О состоянии национальной системы здравоохранения и неотложных мерах по обеспечению граждан Украины медицинской помощью"

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в указе главы государства №369/2021, подписанном в среду, 18 августа, передает "ДС".

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Согласно решению Совета нацбезопасности Украины, правительство должно до 1 декабря 2021 года разработать и утвердить "Стратегический план развития системы здравоохранения на период до 2030 года". Он должен определить четкие механизмы для обеспечения равного доступа украинцев к своевременной, безопасной и качественной экстренной, первичной, вторичной (специализированной), третичной (высокоспециализированной), паллиативной медицинской помощи, а также реабилитации в сфере здравоохранения.

Этот план предусматривает введение с 1 января 2022 года индикаторов качества оказания первичной медицинской помощи; внедрение эффективной системы мониторинга предоставления медицинских услуг; принятие закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за подделку медицинской продукции и подобных преступлений, угрожающих здоровью"; развитие отечественного производства вакцин и других иммунобиологических препаратов для профилактики наиболее распространенных в Украине и мире инфекционных болезней; поэтапное включение в тарифы на медицинские услуги стоимости лекарственных средств, медицинских изделий и расходных материалов, необходимых для предоставления медицинских услуг и др.

Кроме этого, для защиты украинцев от вредного воздействия самолечения предусматривается установление до 1 января 2024 года моратория на рекламу в СМИ лекарственных средств, медицинских изделий, методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.

Также должен быть усилен контроль за соблюдением правил рецептурного отпуска лекарственных средств; и проведение реформы в сфере обращения лекарственных средств.

Кроме этого, должны быть созданы предпосылки для внедрения добровольного медицинского страхования. В частности, предлагается предоставлять налоговые льготы для работодателей и физических лиц в случае заключения ими соответствующих договоров страхования.

Также, указано в документе, должна быть увеличена сеть учреждений, оказывающих реабилитационную помощь гражданам после травм или заболеваний.

Напомним, в июле народные депутаты запретили продажу лекарственных средств малолетним, приняв во втором чтении законопроект №5122.

    Реклама на dsnews.ua