• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине запустят горячую линию из-за отказов в тестировании на коронавирус

Реклама на dsnews.ua
В ближайшее время в Украине заработает "горячая линия", на которую можно будет сообщить о случаях отказа в тестировании на коронавирус учреждениями охраны здоровья

Об этом в ходе сегодняшнего онлайн-брифинга заявил заместитель министра охраны здоровья - главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, передает "ДС".

В ближайшие время будут обнародованы новый алгоритм, в который можно сообщить о случаях отказа от тестирования медицинским работником или работником учреждения охраны здоровья. Это будет отдельная горячая линия в МОЗ", - сказал Ляшко, добавив, что "каждый случай отказа от тестирования будет разобран в индивидуальном порядке".

"Поскольку отказа от тестирования в период эпидемии не должно быть вообще, мы будем влиять на этот фактор", - цитирует слова Ляшко Depo.ua.

Также, по словам Ляшко, министерство планирует на следующей неделе получить ПЦР-тесты для диагностики коронавируса украинского производства в количестве 2 0000 ПЦР-систем, которые позволят протестировать около 2 млн исследований.

"Украинский производитель готов производить около тысячи ПЦР-тестов в сутки. Это позволит нам покрыть всю потребность в проведении тестирования", - отметил Ляшко.

По состоянию на утро 6 апреля в мире выявлено 1 273 709 случаев заражения коронавирусом, 69 456 пациентов скончались, выздоровели - 262 486. В Украине жертвами инфекции стали 38 человек, всего же по стране подтверждено 1319 случаев заражения. 

С сегодняшнего дня в Украине усилен карантин. О том, что власти запрещают гражданам страны, читайте здесь. 

    Реклама на dsnews.ua