• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В Украине завершают разработку ракетного комплекса "Гром" с радиусом удара до 280 км

Реклама на dsnews.ua
Павлоградский химический завод вывел разработку оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) "Гром" на финальную стадию

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на сайт Украинского милитарного портала.

Директор завода Леонид Шиман отметил, что разработка комплекса уже находится на финальной стадии, поэтому в ближайшем будущем можно ожидать проведения полевых испытаний.

"В настоящее время почти завершены испытания системы управления и перемещения ракет, гидравлики, механики и всего, что связано с транспортировкой. Скорее всего, в течение года ОТРК выйдет на полевые испытания", - подчеркнул Шиман.

Работу над этим ракетным комплексом начали еще в 2005 году, а главным разработчиком выступало КБ "Южное". Несмотря на это, разработку ОТРК остановили в 2009 году, однако ее удалось восстановить четыре года назад, в августе.

Мобильная пусковая установка "Гром-2" может транспортировать и запускать две ракеты типа "земля-земля". ОТРК "Гром" разрабатывается для поражения одиночных и групповых стационарных целей на дальностях от 50 до 280 км. Боевой блок одноступенчатой баллистической ракеты проектируется массой 480 кг. Моноблочная схема использует осколочно-фугасную или проникающую осколочно-фугасную ампулу.

Бортовая система управления ракеты инерциальная, комплектуется системами навигации и наведения различного типа (радиолокационными, оптико-электронными).

    Реклама на dsnews.ua