• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В украинских медучреждениях с октября будут выдавать только е-больничные, — Радуцкий

Медицинские учреждения Украины начиная с 1 октября полностью перейдут на выдачу электронных листков нетрудоспособности

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий сообщил на своем канале в Telegram, передает "ДС".

"С 1 октября оформление всех больничных будет происходить исключительно с внесением данных в электронную систему здравоохранения", — написал Радуцкий.

Он пояснил, что сейчас на выплату больничных Фонд соцстрахования Украины тратит значительные средства. Так, за восемь месяцев этого года получено для выплат листков нетрудоспособности на сумму почти 10 млрд грн. В то же время сотрудники Фонда физически способны проверять не более 10% больничных, поэтому в Украине существует масштабная "индустрия" продажи фиктивных больничных.

"Внедрение электронной больничных позволит более эффективно бороться с коррупцией. Электронная система позволяет проверить, сколько и кому тот или иной врач выдал больничных листов. Ведь каждый документ должен быть утвержден собственной электронной подписью медработника", — отметил депутат.

Радуцкий напомнил, что система электронной больничных заработала с июня. С 1 сентября все медицинские учреждения должны перейти на оформление электронной больничные, однако на начало осени из 3 тыс. заведений в электронной системе смогли работать только 2,2 тыс.

По его данным, на 27 сентября с начала работы системы созданы почти 1 млн медицинских заключений о нетрудоспособности. Сейчас только сто больниц не смогли настроить работу с электронной больничными.

Как сообщала "ДС", ранее НСЗУ напомнила, что для оформления электронного больничного пациенту надо идти на личный прием к врачу.

    Реклама на dsnews.ua