• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украину из Африки прибыл спецвертолет для больных коронавирусом (ФОТО, ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Госслужбе по чрезвычайным ситуациям Украины передали санитарный вертолет Ми-8, специально оборудованный для транспортировки инфекционных больных

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсена Авакова в эфире программы "Право на власть", передает "ДС". 

"За один рейс вертолет может взять 4-6 больных. Эвакуация на нем возможна на расстояние 1200 км, то есть по всей территории нашей страны", - сказал Аваков. 

По его словам, вертолет оборудован изоляционной капсулой BIO-BAG EBV-30/40, биозащитными комплектами, обеззараживающим душем, изоляционной камерой и специальным модулем, в котором фиксируется капсула в полете, уточнила пресс-служба МВД.

По словам Авакова, вертолет передан ГСЧС на условиях бесплатного контракта, он участвовал в миротворческих миссиях ООН и в последний раз работал в Республике Мали.

Экипаж и медперсонал вертолета - это команда медиков, прошедших специальную подготовку. Министр подчеркнул, что эти люди работали во время эпидемии "Эбола" - выполняли работы по эвакуации больных и проводили спасательные операции.

Ранее секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что коронавирус COVID-19, вспышка которого произошла в Китае в конце пошлого года, диагностирован у пяти украинцев, находящихся за пределами страны. В настоящее время в Украине подтвержденных случаев заражения нет, однако, по словам Данилова, "не стоит рассчитывать на то, что коронавирус обойдет Украину стороной". 

    Реклама на dsnews.ua