• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине отмечают День крымскотатарского флага

Сегодня, 26 июня, в Украине отмечают День крымскотатарского флага, который является символом борьбы крымских татар за свои права и за возвращение на родину

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Офиса Президента, передает "ДС".

"Золотая тамга на голубом полотнище — это символ нового рождения политической жизни крымских татар. Так сказал муфтий Крыма Номан Челебиджихан на открытии первого Курултая в Бахчисарайском дворце в ноябре 1917 года, когда был утвержден национальный флаг крымскотатарского народа. В его основу положена тарак-тамга — родовой знак династии Гиреев, основанной в XV веке первым крымским ханом Хаджи I Гиреем, который добился независимости Крыма от Золотой Орды", — говорится в сообщении.

Подчеркивается также, что в течении десятилетий крымскотатарский народ мужественно боролся за право на свое существование, идентичность, право жить на своей земле. В 1918 году большевики разогнали Курултай, арестовали и расстреляли сотни крымских татар и признали голубой флаг с тамгой "буржуазно-националистическим" символом. А в 1944 году советский режим устроил депортацию крымских татар с их исторической родины, что превратилось в настоящий геноцид. И более 20 лет советская власть отрицала преступный характер насильственной депортации.

"Крымскотатарский флаг снова официально появился на крымской земле в 1991 году, когда с обретением Украиной независимости в Симферополе состоялся второй Курултай. А с 2010 года в Украине 26 июня празднуем День крымскотатарского флага", — отмечают в ОП.

Также напоминается, что с началом оккупации Крымского полуострова Россией в 2014 году крымских татар снова начали преследовать, как и 77 лет назад. В их дома врываются ночью, их бросают за решетку по надуманным обвинениям без возможности защитить себя и даже не предоставляют надлежащей медицинской помощи.

"В таких условиях голубой флаг с золотой тамгой — синоним чистоты и свободы, честности и верности, безупречности и силы — снова стал символом борьбы крымскотатарского народа за свои права. Символом сопротивления захватчикам, символом духа свободы, заложенного многими поколениями. Это наш общий символ борьбы за возвращение Крыма домой — в Украину. Ведь украинцы и крымские татары последние восемь лет ведут совместную борьбу — за украденный у нас родной Крым", — отмечают в Офисе Президента.

26 июня в Украине вспоминаем тех, кто под крымскотатарским флагом боролся за право своего народа на самоидентификацию, кто поставил возвращение в родной дом за высшую цель своей жизни и кто принял мученическую смерть.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua