• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине впервые за 13 лет человеку пересадили костный мозг, – Степанов

В Украине прошла первая за 13 лет операция по пересадке костного мозга. Всего в текущем году запланировано 300 таких операций

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / medicalparkinternational.com
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на Facebook-странице министра здравоохранения Максима Степанова, передает "ДС".

"23 апреля из Киевского центра трансплантации костного мозга выписали пациента, которому месяц назад сделали уникальную операцию — пересадку костного мозга от родственника. Пациент — 18-летний Александр Цимбалюк из Прикарпатья. Донор — его 20-летний брат. В декабре 2020 Александру диагностировали тяжелую форму апластической анемии", — написал он в соцсети.

Министр добавил, что единственным вариантом выздоровления для пациента была трансплантация костного мозга.

"Его старший брат в прямом смысле пожертвовал частью себя, чтобы дать шанс на жизнь родному человеку", — добавил Степанов.

Глава Минздрава также отметил работу украинских врачей.

"Украинские врачи справились на отлично несмотря на то, что операция из-за нехватки специфического оборудования последний раз делалась в нашей стране 13 лет назад. Все это время пациентов, нуждающихся в ТКМ (трнсплантации костного мозга — "ДС"), отправляли за границу, где такая операция стоит 3,5 млн гривен. В Украине она обойдется в 1,3 млн грн", — сказал руководитель ведомства.

Степанов также заявил, что пытается достичь "полной трансплационной независимости Украины".

"Когда год назад я пришел на должность министра, поставил себе цель: достичь полной трансплантационной независимости Украины. Ведь имея лучших врачей, имея научную базу, мы можем спасать гораздо больше жизней, чем сейчас, и вкладывать средства в развитие своей медицины. Сегодня я искренне радуюсь вместе с родственниками Александра, ведь таким операциям мы приближаем эту высокую цель", — написал министр.

Степанов уточнил, что в течение 2021 года предусмотрено 300 трансплантаций костного мозга в Украине. По его словам, ежегодно эта цифра будет расти.

Напомним, 17 апреля премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе рабочей поездки во Львовскую область посетил Западноукраинский специализированный детский медицинский центр, где сейчас начата реализация масштабного проекта по созданию отделения трансплантации костного мозга.

    Реклама на dsnews.ua