• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Укргазбанке ввели депозит "Берегиня", проценты с которого идут на благотворительность

Реклама на dsnews.ua
Менее месяца назад в продуктовой линейке государственного Укргазбанка появился новый депозит "Берегиня", который, помимо стандартной функции собственно сбережения и накопления средств, несет в себе и благотворительную миссию помощи детям-сиротам

О том, как появилась такая идея, мы поговорили с заместителем председателя правления этого финучреждения Инной Тютюн.

- Расскажите, пожалуйста, в чем заключается благотворительная составляющая этого депозита?

- Все просто. Это обычный банковский вклад, на котором наши клиенты могут сберечь и приумножить свои накопления. Разница лишь в том, что Укргазбанк ежемесячно будет перечислять 1% годовых от суммы размещенных на депозите "Берегиня" средств на расчётные счета детских домов в каждой области Украины. Это солидарная благотворительность - 0,5% идут от дохода клиента, а еще 0,5% дает банк. Таким образом, наш клиент зарабатывает себе дополнительный доход, и одновременно помогает детям, которые в этом нуждаются едва ли не больше всех - тем, которые лишены родительской опеки и любви.

- И Вы думаете, что клиентов не отпугнет потеря 0,5% годовых? У некоторых каждая копейка на счету...

- Конечно же, каждому клиенту перед заключением договора объясняют эту особенность вклада. И, как показывает опыт, вкладчики на это с радостью идут. Свою же часть Укргазбанк расценивает как инвестиции в развитие будущих поколений украинцев. Для нас социальная ответственность всегда была, есть и будет одним из приоритетов в нашей работе. У нас еще с 2014 года работает схожая программа "Дело чести", по которой 1% годовых от суммы размещенных средств ежемесячно направляется Главному военному клиническому госпиталю для лечения наших солдат, которые были ранены в зоне АТО. И только за прошлый год, благодаря нашим клиентам, мы перевели госпиталю 1,3 млн гривен.

Теперь мы решили расширить свои социальные интересы и хотим, чтобы и дети-сироты, которые вынужденно являются воспитанниками детских домов, жили и воспитывались в достойных условиях.

- Какая процентная ставка предлагается по депозиту "Берегиня".

- Ставку мы сделали вполне рыночную - до 17,5% годовых. А позже, возможно, и больше. Плюс есть разнообразные надбавки, в зависимости от условий размещения вклада. Но тут основная идея не в финансовой привлекательности, а в солидарной заботе о тех, кому нужна помощь.

И наша страна, и ее моральные ценности уже изменились. Сегодня, как говорит новое поколение, уже "не круто" задекларировать миллиард и прижать его под подушкой. Куда достойнее принимать участие в таких благотворительных проектах.

- По каким критериям выбирались детские дома?

- Этим занимались наши областные дирекции. Каждая из них выбирала на территории своей области детдом, который, по их мнению, нуждается в помощи наиболее сильно. Эти детдома теперь закреплены за дирекциями, и будут получать свой процент от суммы привлеченных ими средств клиентов.

- Чья была идея запустить благотворительный депозит?

Это тоже, своего рода, "солидарная ответственность" - замечательная певица Злата Огневич пришла к нам с идеей подготовить рождественский клип на данную тематику - привлечь внимание к нуждам сирот. А уже в процессе обсуждения и родилась идея депозита, а сама Злата согласилась стать его лицом. За что ей огромная благодарность!

- Полагаю, вы специально приурочили этот депозит к новогодним праздникам и Дню святого Николая?

- Да. Ведь уже совсем скоро мы будем собираться семьями за праздничными столами, проводить больше времени со своими детьми. К сожалению, воспитанники детских домов не смогут разделить эту радость. Но сегодня у каждого из нас есть шанс хоть на мгновение стать волшебниками и подарить этим детям настоящую новогоднюю сказку. Присоединяйтесь к благотворительной инициативе Укргазбанка "Берегиня" и подарите им надежду и веру в человечность, надежду и любовь.

    Реклама на dsnews.ua