• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В УПЦ МП отрицают, что коронавирус "скосил" всю Киево-Печерскую лавру

Реклама на dsnews.ua
Митрополит Украинской православной церкви (МП) Климент опроверг якобы свое заявление о том, что в Киево-Печерской лавре заболели короновирусной инфекцией все священники, монахи и семинаристы

Об этом он сказал в комментарии "Громадському", передает "ДС".

"Я говорил иначе, я говорил о том, что практически все, кто заразились в Киево-Печерской лавре, уже почти выздоровели", - пояснил он.
 
Назвать точное количество инфицированных священников в лавре митрополит не может, потому что анализы делают государственные клиники.

"Я знаю, что где-то примерно в больнице лежало всего 15-20 человек, у них были разные формы пневмонии, но подавляющее большинство выписалась, там еще несколько человек осталось", - рассказал Климент.

Спикер УПЦ МП также не подтвердил приведенные СМИ данные о 150-200 инфицированных. Он лишь сказал, что остальные (кого не госпитализировали) перенесли заболевание в легкой форме, их состояние не ухудшалось, но сколько их, Климент сказать не может.

"Эти данные могут озвучить медицинские работники, которые делают эти анализы. Врачи брали анализы у всех в лавре, конечно же, что они лечили всех, и не у всех были положительные анализы. Осмотр прошли все монахи, но болели не все", - отметил Климент.

В то же время по настоятелю Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу пресс-секретарь УПЦ МП подтвердил - тот уже выздоровел и выписан из больницы.

Как писала "ДС", ранее российское издание "РБК", ссылаясь на заявление митрополита Климента, сообщало, что в Киево-Печерской лавре коронавирусом заразились все священники, монахи, семинаристы и преподаватели семинарии. Всего заболевших, якобы по словам иерарха, было 150-200 человек.

    Реклама на dsnews.ua