• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Винницкий ВУЗ после смерти студента от кори будет закрыт доступ для непривитых

Реклама на dsnews.ua
В Винницком национальном медицинском университете констатировали, что 60 студентов вуза больны корью

Об этом сказано в сюжете ТСН, информирует "ДС".

"В зависимости от степени тяжести болезни, они находятся в стационаре или лечатся самостоятельно", - говорит профессор Винницкого медицинского университета Виктория Родинкова. В вузе отменили лекции и объявили обязательную вакцинацию.

"Нам сказали, что не допускают до занятий, если не сделана прививка в год и шесть, надо принести в медпункт справку", - рассказала студентка Ангелина Ротар.

Четыре тысячи студентов справки принесли, другие выстроились в очередь на прививку.

"Эта вакцинация была запланирована, и я, несмотря на случай, должна так и так сделать эту вакцину", - говорит студентка 3-го курса Владислава Оголенко.

В субботу, 9 февраля, в результате осложнений от кори умер студент Винницкого национального медицинского университета Сергей Бутенко.

18-летний Бутенко умер от пневмонии, которая развилась как осложнение от кори. Парень находился в реанимации на искусственной вентиляции легких, но спасти его не удалось.

Его одногруппница Ангелина Ротар рассказала, что Сергей попал в больницу 4 января с лихорадкой.

"Он говорил, что плохо себя чувствует. Температура, в жар бросает, мы еще ему говорили: берегись, потому что корь", - говорит она.

Медики диагностировали у парня мононуклеоз, а через неделю после выписки его снова госпитализировали уже с корью. Родственники уверены, что корь юноша подхватил именно в инфекционном отделении больницы.

"Он заболел мононуклеозом, он лежал в отделении с корью, там он и заразился корью", - говорит сестра Виктория Кошка. Как это произошло, когда парень имел все прививки, врачам невдомек.

"По тем данным, что мы имеем, его вакцинировали дважды - в год и шесть лет", - говорит семейный врач Валерий Лысогора.

В инфекционном отделении, где лечился парень, предполагают, что данные о вакцинации были ложные.

"Мы сделали анализ: нет иммунитета к кори, он отрицательный. Он не был вакцинирован, вакцинация была просто записана", - говорит главный инфекционист Винницкой области Лариса Мороз. Правда, специалисты не скрывают - даже у вакцинированных может не быть антител к болезни, но таких людей очень мало - от 2% до 5%.

"При рутинных ежедневных, ежегодных высоких уровнях охвата эти 2-5 процентов должны быть защищены за счет тех, кто ответил на вакцинацию. В данном случае как раз отсутствие коллективного иммунитета в Украине, который был разрушен предыдущими годами, и позволило юноше заболеть корью, несмотря на две прививки, и иметь тяжелое течение и привести к смерти", - объясняет доцент кафедры детских инфекционных болезней Национальной медицинской академии последипломного образования Федор Лапий.

    Реклама на dsnews.ua