• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В WADA сообщили, что Россию не выгонят с футбольного Евро-2020

Реклама на dsnews.ua
УЕФА не будет отстранять российских футболистов от участия в чемпионате Европы в связи с манипуляциями антидопингового агентства страны с допинг-пробами

Об этом российскому "Р-Спорту" сообщил представитель Всемирного антидопингового агентства, подчеркнув, что рекомендация WADA по отстранению России не распространяется на Евро-2020, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Чемпионат Европы не является мультиспортивным событием или мировым первенством, это региональный/континентальный турнир по одному виду спорта. Поэтому рекомендации комитета по соответствию на него не распространяются. Как и аналогичные региональные руководящие органы, сам УЕФА напрямую не подчиняется Всемирному антидопинговому кодексу. УЕФА - член Международной федерации футбола (ФИФА), которая является подписантом кодекса".

Британское издание The Telegraph поясняет, почему УЕФА может не исключать Россию из числа участников Евро-2020 или отбирать у нее право проведения матчей турнира:

"Любое отстранение касается только мировых чемпионатов, когда речь идет о событиях в одном виде спорта. Это пробел в кодексе WADA. Это означает, что УЕФА не обязан исключать Россию из числа участников Евро-2020 или отбирать у Санкт-Петербурга три матча группового этапа и четвертьфинал - как и финал Лиги чемпионов-2021".

Напомним, всемирное антидопинговое агентство (WADA) получило рекомендации отстранить от крупных международных соревнований на четыре года российских спортсменов. Причиной стала очередная волна допинговых нарушений. Речь, в частности, идет о манипуляции баз данных Московской антидопинговой лаборатории, которые в результате расследования комиссии признаны недостоверными.

Международный олимпийский комитет заявил, что поддержит отстранение спортсменов из России в связи с этими нарушениями.

    Реклама на dsnews.ua