• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ЮНИСЕФ рассказали, чем чревато для Украины промедление с вакцинацией от COVID-19

Глава представительства ЮНИСЕФ Лотта Сильвандер рассказала, какие риски в себе несет медленная вакцинация от коронавируса в Украине

Вакцинация
Вакцинация
Реклама на dsnews.ua

Об этом она рассказала в ходе всеукраинского форума "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы", передает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

"Мне кажется, что здесь есть несколько рисков. Во-первых, мы говорили о вопросах доверия. Если вакцинация не будет проводиться оперативно, и люди заметят, что плохая организация, распределение не срабатывает, то это повлияет негативно на их доверие к кампании, которую проводит правительство", — сказала Сильвандер.

Она подчеркнула, что с другой стороны будут определенные политически чувствительные моменты, не только внутри Украины, а и в соседних странах.

"Потому что могут быть пожелания закрыть границы, особенно страны ЕС, которые являются соседками Украины. Это будет влиять на торговлю, на научные обмены и тому подобное… Эффект вакцины не будет продолжаться всегда, и надо будет думать уже о второй волне вакцинации", — отметила глава представительства.

Напомним, президент Зеленский сказал, что медицинские и педагогические работники должны обязательно вакцинироваться от коронавирусной инфекции.

    Реклама на dsnews.ua