В ЮНИСЕФ забеспокоились из-за безопасности школ на Донбассе

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) призывает ускорить внедрение Декларации о безопасности школ в Украине

Об этом говорится в заявлении ЮНИСЕФ, которое цитирует "Радио Свобода", передает "ДС".

"Из-за конфликта на востоке, который длится уже седьмой год, дети и учителя в 3500 учебных заведениях почти ежедневно сталкиваются с опасностями, которые угрожают их жизни и благополучию", — заявили в организации.

По данным ЮНИСЕФ, более 750 школ и детских садов были повреждены или разрушены с начала боевых действий на Донбассе. Многим другим учебным заведениям пришлось останавливать учебный процесс из-за боевых действий. Почти 400 тыс. детей ходят в школы, расположенные вблизи линии разграничения, где их жизни угрожают обстрелы и мины.

В организации заявили, что в течение предыдущего учебного года зарегистрировали 19 атак на школы. Во время одного из инцидентов 17-летнюю девушку ранило осколками на школьном дворе.

В ноябре 2019 года Украина стала сотой страной, подписавшей Декларацию о безопасности школ, и взяла на себя обязательства принять меры для защиты учащихся и педагогов.

Как писала "ДС", Германия решила дополнительно направить 2 млн евро средств ЮНИСЕФ для поддержки жителей востока Украины, страдающих от пандемии COVID-19 и военных действий.