• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Запорожье для сдачи теста на COVID-19 приходится выстаивать по 7 часов в очередях (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua

В Центре первичной медико-санитарной помощи №5 Хортицкого района Запорожья люди вынуждены часами стоять, чтобы сдать тест на коронавирус или попасть на обычный прием к врачу

Соответствующие фотографии местные жители выложили в Facebook, передает "ДС".

"Это полный треш!!! 60 чел. в маленьком помещении с короной и без, на первичный прием и на тесты! Вот как заботятся. А они карантин вводят", — написал местный житель Сергей Божко.

В свою очередь, издание "Іz.Индустриалка" пишет, что помещение коронавирусного блока совсем небольшое. "Перед ним – коридорчик, который проходят больные COVID-19 и другими заболеваниями. Затем "коронавирусные" идут налево, все остальные – направо. Причем, все заходят в коридор через одну небольшую дверь. Главный вход закрыт – перед поликлиникой (ЦПМСП №5 ранее был поликлиникой, — ред.) идет ремонт", – говорится в сообщении.

По словам людей, чтобы попасть на прием к узкому специалисту, им приходится проходить через такой коридор. И только потому, что в медучреждении не могут сделать ступени на центральном входе – чтобы разделить поток посетителей.

Люди отмечают, что о соблюдении противоэпидемических мер речи не идет. Ведь все проходят через толпу, иногда "приходится пробираться к невропатологу, как по минному полю".

"Печально ещё то, вход в поликлинику один((( была на приёме у семейного врача в прошлом месяце, пройти — зайти в любой кабинет, только через эту очередь…", — поделилась жительница Татьяна.

В целом, по словам жителей Запорожья, они стоят в очереди по 4-7 часов, чтобы сдать ПЦР-тест на коронавирус. Отмечается, что такая же ситуация сложилась и в 4-й, 9-й "поликлиниках".

"Стульев мало, люди стоят с температурой. Даже если и не был болен COVID-19, заразишься", "Лучше сразу позвонить семейному врачу", "Когда я был тут в начале ноября, даже негде стоять нормально не было. По сравнению с той очередью эта – небольшая. Тогда стояли впритык, едва можно было пройти, были скандалы и крики", – рассказывают запорожцы.

Как пишет издание, коронавирусный блок очень маленький, там работает всего один лаборант при необходимых хотя бы трех. Тут же дежурный терапевт ведет первичный прием пациентов с признаками ОРВИ.

"Поэтому и большая очередь кашляющих и температурящих. К тому же нет нормальной организации. Не все приходят на ПЦР с направлениями. Некоторые бегают по нескольким кабинетам и стоят в двух-трех очередях. Начинаются разборки, кто, за кем стоял", – отмечает издание.

    Реклама на dsnews.ua