• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В защиту скромного таланта. Как правильно смотреть на Сергея Сивохо

Можно ли обвинять актера в том, что его герой - отрицательный персонаж? Можно ли упрекать цирюльников и проституток в том, что они служат любой власти?
Фото: скриншот "Лига смеха"
Фото: скриншот "Лига смеха"
Реклама на dsnews.ua

Тайное увольнение Сергея Сивохо из СНБО, о котором стало известно только сейчас, уже наделало немало шума. И потому, что увольнение, и потому, что тайное. Хотя, казалось бы, о чем шуметь? О том, что не объявили об этом немедленно? А кто такой Сивохо, чтобы вытаскивать известие о его уходе в ленту новостей?

Напомню, что  "известный шоумен и приверженец "диалога с ОРДЛО" был советником секретаря СНБО Алексея Данилова на общественных началах и перестал им быть как минимум с 24 марта, а скорее всего, еще раньше. Об этом стало известно только после запроса, направленного в СНБО. И это же послужило отправной точкой для вывода о том, что "в позиции Алексея Данилова что-то изменилось".

Давайте разбираться, что могло измениться. Прежде всего, "советник на общественных началах" - не бог весть какая должность. Немного пониже, чем Папа - кстати, а как здоровье Папы? Не желаете ли возмущенно обратиться в канцелярию Ватикана - что это нет известий о его состоянии, ведь у старика коронавирус!

Нет, я понимаю, конечно, что известны случаи, когда брадобрей управлял государством, манипулируя монархом. Но с Сивохо явно не такая ситуация. Во-первых, нет никаких сведений о том, чтобы он брил Алексея Данилова, хотя бы и на общественных началах. Во-вторых, Сивохо - актер, специализирующийся на ролях второго плана - вот, к примеру, "добрый фей".

Просмотрев ролик, попробуйте мысленно подставить вместо слов доброго фея что-нибудь из репертуара Сивохо в роли советника. Вот достаточно длинная цитата, она будет в самый раз: "Многие говорят: шоумен, что он в этом понимает? Я - продюсер, я умею организовать процесс. Я умею организовать профессионалов, которые будут способствовать успешному процессу. Конечно, я не эксперт или дипломат-международник, но у меня есть люди, и они на своем направлении лучшие".

Пусть это произнесет добрый фей. Здорово, правда? Теперь попробуем смешать два текста: "Здравствуй, крестник Золушок! Как твой заворот кишок? Я - продюсер, я умею организовать процесс. Я умею организовать профессионалов, которые будут способствовать успешному процессу".

Реклама на dsnews.ua

Хор: "Ы-ку, ы-ку, ы-ку, ы-ку, ы-ку, ы-ку, ыыы!"

Скрипач: "Там-пиди-пиди-дим, пиди-пиди-там, пиди-пиди-дим..."

Сивохо, в роли продюссера и организатора процесса: "Прораб! Скрипач не нужен!" 

Прораб, огрызаясь: "Народу нравится!"

Нет, ну ведь здорово! Талантливо же! Ну, да, конечно, талантливо это только на фоне всеобщей деградации, на фоне "Сватов", "Слуги народа" и реприз 95 Квартала, но, тем не менее, на этом фоне - готовый ведь, оригинальный номер. Можно спокойно ехать с ним чесом по России. Почему по России? Потому что денег заплатят больше! Нет тут никакой политики!

Теперь объясните мне: зачем ко всему этому надо все-таки приплетать политику? Давайте посмотрим на вещи проще. У Алексея Данилова непростая нервная работа профессионального функционера, которому нужно чутко подстраиваться в такт колебаний Генеральной Линии Партии. Так вот, может Данилов на своей нервной работе найти минутку для песни и пляски? И пригласить талантливого исполнителя на общественных началах? Наверное, может. Может он прогнать его, когда тот надоест, и взять другого - в принципе, такого же?  Может! Что ему мешает? Что в этом плохого? Объясните!

Пойдем дальше. Сивохо что, по-вашему, добрый фей? Или хотя бы был и.о. доброго фея на каком-то этапе своей карьеры? В том смысле, что ему можно предъявить что-то всерьез за плохое качество магии? Нет? А кем он был? Правильно, он был актером, который играл свою роль. Ему дали бумажку с ролью, он ее выучил. Прочел со сцены. Получил деньги в кассе и ушел домой. Честный труженник Сивохо. "Ы-ку, ы-ку, ы-ку, ы-ку, ы-ку, ы-ку, ыыы!" Почему бы и нет, если это "ыыы" нравится нашему народу? Может быть, именно в этом "ыыы" находит выражение его сложная и ранимая коллективная душа, отягощенная коллективным же бессознательным? Так чего вы лезете туда со своей политикой?!

Теперь дальше: а в СНБО Сивохо кем был, по-вашему? Нет, ну в самом деле, что за двойные стандарты?  Почему, когда Сивохо говорит, что он фей, все мы понимаем, что это игра, а когда он заявляет, что "платформа - это центр, объединяющий правительственные инициативы и общественный сектор вокруг идеи прекращения войны и восстановления Донбасса и Украины" - мы этого не понимаем. Какой из Сивохо "организатор профессионалов"? Ровно такой же, как и фей золушков. Ему написали роль, он ее сыграл. Люди, оставьте человека в покое! Если он даже и заигрывается временами, то лишь оттого, что лишился ангажемента. Напишите ему новую роль, заставьте выучить, заплатите скромный гонорар - и Сивохо еще послужит! Из него, что фей, что реинтегратор, что Гамлет, принц датский, что дофин - всё хоть куда.

Кстати, с чего это я о дофине? А, да вот же. Это ж Твен!

"Я тут около недели проповедовал трезвость, и все женщины мною нахвалиться не могли - и старухи и молоденькие, - потому что пьяницам я таки задал жару, могу вам сказать; я набирал каждый вечер долларов пять, а то и шесть - по десять центов с носа, дети и негры бесплатно, - и дело у меня шло все лучше да лучше, как вдруг вчера вечером кто-то пустил слух, что я и сам потихоньку прикладываюсь к бутылочке. Один негр разбудил меня нынче утром и сказал, что здешний народ собирается потихоньку и скоро они сюда явятся с собаками и лошадьми, дадут мне полчаса, чтобы я отошел подальше, а там пустятся за мной в погоню; и если поймают, то вымажут в дегте, обваляют в пуху и перьях и прокатят на шесте. Я не стал дожидаться завтрака - что-то аппетит пропал".

Вот вам пример дикости американской глубинки XIX века. Талантливого актера отождествили с его ролью и хотели подвергнуть постыдному наказанию. Кстати, деготь нанесенный на кожу на большой площади - это довольно ядовитая штука, так что такие катания в большинстве случаев означали казнь. Он проповедовал трезвость, и делал это талантливо, он будил эмоции публики. Чего вам ещё надо? Отчего он сам не должен пить? Требовать это столь же нелепо, как, к примеру, требовать от Марка Захарова, снявшего пронзительный и талантливый фильм "Убить дракона", пропитанный неприятием диктатуры, быть похожим на Ланцелота. Какой из Захарова Ланцелот? Где вы вообще видели в жизни ланцелотов? Да если бы Захаров еще с позднего детства не лизал любую начальственную руку так же усердно, как перед смертью лизал руку Путину, кто бы ему позволил все эти театры, эти фильмы, всю эту фронду? Какая вообще свобода возможна в театре "имени Ленинского комсомола"?! Что вы несете и где вы это взяли?! Немедленно унесите!

И вот сейчас мы подошли к самому главному. Актер играет роль. С него спроса нет, это еще покойный Колчак замечательно сформулировал: "кучеров, актеров и проституток не трогать - они служат любой власти". Актер - лицедей. Он надевает любую маску, и чем меньше в нем личности, чем меньше собственной души, взглядов, убеждений - тем успешнее будет его игра. Да, история знает исключения. Но их значительно меньше, чем принято думать. Их буквально по пальцам одной руки можно пересчитать. А большинство кумиров сцены публика любит за их удачный набор масок, хорошо ложившихся на гладкую болванку, лишенную собственных черт. Так что хотя в церковных обычаях есть  немало дикости, но вот в запрете хоронить актеров внутри ограды кладбища, предназначенного для верующих, или даже не очень верующих, но всё же обладающих собственной бессмертной душой людей, которым придется после смерти отвечать за всю прожитую жизнь, был большой смысл. Актер, и с очень серьезным на то основанием, рассматривался как существо, добровольно лишившее себя души. Как пустой сосуд. Который сегодня наполняют одним содержимым, а завтра другим, но это содержимое в любом случае должно вызывать у публики-дуры сильные эмоции. Иной раз и отрицательные, но непременно сильные!

И если публика, захваченная эмоциями, откликается на актерскую игру - то это хороший актер. Это значит, что сосуд его души по-настоящему пуст, и ничто не помешает специалисту-режиссеру влить туда то, что необходимо для данного случая.

Такой человек - профессионал, он заплатил за свой успех немалую цену, много лет оттачивая мастерство отсутствия собственной души. Рефлексы, нервы, чуткость, переходящая в перманентную истерику и прочая периферия и перистальтика, - все то, что обеспечивает связь роли, заменяющей душу, с телом - всё это остается. А душу нужно изъять, без этого никак.

И еще, все актеры совершенно точно знают, что публика - дура. Это первое, что они усваивают из своего опыта.

А наполнением сосуда-актера занимается специалист-режиссер, что-то вроде уже упомянутого покойного Захарова. И его роль сводится к роли бармена, смешивающего коктейли для наполнения высоких и низких стаканов, которые он выставляет на стойку перед клиентом. А вот набор напитков, а также последовательность их смешивания и подачи определяет заказчик. Тот, кто платит деньги за них, за посуду, которую могут разбить расходившиеся посетители, и за работу бармена. Его и ищите. С него и спрос. А бить пустые стаканы ни к чему. И лицедеев бить ни физически, ни морально тоже ни к чему  - они играют в любом спектакле, куда их позвали. Перед любым залом. А большинство зрителей проголосовало за этот спектакль, с этим составом. Актеры стараются, они отрабатывают как могут, в рамках сценария. Они ни в чем не виноваты - просто зарабатывают себе на кусок хлеба, как умеют.

Оставьте их в покое. Да, и Сивохо тоже. 

    Реклама на dsnews.ua