• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Житомире неадекватный водитель подорвал себя гранатой после гонок с полицией

В Житомире водитель пытался скрыться от полиции, совершил ДТП, а потом взорвал себя гранатой. Мужчину доставили в реанимационное отделение

Реклама на dsnews.ua

ЧП произошло 21 марта около 23:14, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Национальной полиции в Житомирской области.

На площади Победы патрульные остановили автомобиль Honda Accord, за рулем которого, как выяснилось, находился 35-летний житель Житомира. После требования полицейских предоставить документы водитель заблокировался в салоне и категорически отказывался выполнять указания правоохранителей.

Как рассказал начальник ГУНП в Житомирской области Юрий Олейник, в этот момент мужчина находился в салоне в бронежилете и каске и вел себя неадекватно, в частности говорил сам с собой.

После этого полицейские вызвали бойцов роты особого назначения. При попытке открыть двери автомобиля, водитель начал движение, пытаясь убежать от правоохранителей, и выехал за пределы Житомира.

На территории Житомирского и соседних районов была введена специальная полицейская операция. Навстречу нарушителю для его задержания выехали два экипажа полицейских Чудновского отделения. Но увидев, что движение на дороге заблокировано служебными автомобилями, нарушитель развернулся и вернулся в Житомир.

Убегая от погони водитель Honda Accord не справился с управлением и столкнулся с припаркованным на обочине Ford Transit. После этого он вышел из салона с гранатой в руках. При попытке полицейских успокоить мужчину боеприпас взорвался. В результате мужчина получил травмы в виде травматической ампутации правого предплечья, многочисленные рваные раны правой ноги и правой поясничной области.

"По предварительному заключению, в руках мужчины взорвалась граната РГД-5. Он замахнулся, чтобы, вероятно, бросить ее в полицейских, при этом выдернув чеку. Думаю, что от недостаточности навыков поведения, а также из-за неадекватности состояния, намерение не смог осуществить, но реальная угроза для полицейских, которые в этот момент окружили мужчину, существовала", — подчеркнул Олийнык.

Начато уголовное производство сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины — 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами, взрывчатыми веществами), 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), 348 (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Продолжаются следственно-розыскные мероприятия, в том числе неотложные обыски по месту жительства мужчины. Как оказалось, ранее он уже неоднократно попадал в поле зрения правоохранителей, в том числе дважды в 2020 и 2021 году за управление автомобилем в состоянии опьянения и управления транспортным средством без прав.

"Среди изъятого есть порошок, вероятно, наркотического состава. Для проверки этого будут назначены соответствующие экспертные исследования", — рассказал Олийнык.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua