• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В зону ОС прибыла делегация из Франции

Реклама на dsnews.ua
Французская делегация во главе с послом этой страны в Украине Изабель Дюмон посетила Мариуполь

Об этом сообщает пресс-центр операции Объединенных сил (ООС) в Facebook, передает "ДС".

"Стороны обсудили реальное состояние гражданско-военного сотрудничества в районе проведения операции Объединенных сил на территории Донецкой и Луганской областей. В частности, начальник отдела гражданско-военного сотрудничества Объединенного командного пункта Объединенных Сил полковник Сергей Карпов обратил внимание иностранных гостей на выполнении специфических задач, которые ежедневно выполняют военнослужащие групп гражданско-военного сотрудничества", - говорится в сообщении.

Также делегация посетила КПВВ "Гнутово", где пограничники Донецкого отряда из состава Объединенных сил рассказали гостям об особенностях работы всех контрольных пунктов въезда-выезда в пределах Донецкой и Луганской областей, рассказали о порядке пересечения линии разграничения различными категориями граждан.

Кроме того, они сообщили, что основными задачами военнослужащих Госпогранслужбы из состава ООС является обеспечение бесперебойной работы гуманитарных дорожных коридоров, недопущения при этом перемещение в них оружия, взрывчатки, средств террора, проникновения на контролируемую территорию Украины диверсионно-разведывательных групп, представителей незаконных вооруженных формирований.

"В то же время, делегаты выразили большое беспокойство в отношении гражданских лиц, проживающих на временно оккупированных территориях Украины. Украинцы по ту сторону страдают от оккупационной "власти", из-за сложной социально-экономической ситуации, сложившейся из-за российской агрессии в отношении Украины", - отметили в пресс-центре.

Дюмон в свою очередь отметила, что Франция и в дальнейшем будет поддерживать Украину на международной арене, ведь это крайне необходимо для сохранения безопасности и отстаивания норм международного права на европейском континенте.

"Во время рабочего визита на Приазовье представители французской делегации также посетили населенные пункты на линии разграничения и пообщались с местным населением", - сказано в сообщении.

    Реклама на dsnews.ua