• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вакарчук увидел признаки "культурного реванша" в увольнении Ройтбурда

Реклама на dsnews.ua
В досрочном увольнении Александра Ройтбурда с должности директора Одесского художественного музея (ОХМ) можно заметить элементы культурного реванша

Такое мнение высказал музыкант, лидер парламентской фракции "Голос" Святослав Вакарчук, передает "ДС". 

"Когда Александр Ройтбурд занял должность директора Одесского художественного музея, это стало признаком изменений, надеждой на настоящий прорыв в гуманитарной сфере. Я был в музее, видел с какой любовью за ним смотрят. С каким вниманием Ройтбурд и команда используют каждую копейку, чтобы нести искусство людям. Когда такие люди соглашаются управлять художественными проектами в регионах - это подарок общине и местной власти", - написал Вакарчук на своей странице в Facebook. 

Нардеп задается вопросом: что означает увольнение Ройтбурда. "Начало культурного реванша? Очень хотел бы услышать реакцию Владимира Бородянского, нового министра культуры, молодежи и спорта Украины. Убежден: мы должны защитить и Александра Ройтбурда, и изменения символом которых он стал", _ добавил Вакарчук. 

По состоянию на 14.00 комментариев нового главы Минкульта не поступало. 

Напомним, Александр Ройтбурд был назначен директором ОХМ в марте 2018 года. Сегодня, 4 сентября, Одесский областной совет досрочно разворовал с ним контракт. Сооветствующее решение, пролоббированное фракцией ОПЗ, поддержал 51 областной депутат.  

    Реклама на dsnews.ua