• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вакцинация украинцев от COVID-19 пройдет в три этапа: Степанов рассказал подробности

Реклама на dsnews.ua

Министерство здравоохранения Украины разработало три этапа развертывания кампании по вакцинации населения от COVID-19. Саму вакцину планируют получить в феврале следующего года

Об этом сообщил его глава Максим Степанов во время онлайн-брифинга, передает "ДС".

По его словам, на первом этапе планируется привить не менее 700 тыс. человек "из приоритетных групп".

"На первом этапе, когда у нас будет крайне низкий доступ к вакцине, когда в Украине будет количество вакцин не более 10% от общего количества населения планируется охватить не менее 700 тыс. человек из следующих приоритетных групп — медицинские работники, особенно те, кто работает в стационарах, где оказывают помощь больным COVID-19. Это военные ВСУ, которые участвуют в ООС, работники социальной сферы, которые непосредственно общаются с пожилыми людьми, которые помогают и постоянно их посещают", — уточнил Степанов.

Также под первоочередную вакцинацию попадают люди, которые находятся в учреждениях по предоставлению досрочного ухода и поддержки — интернаты, дома для престарелых и персонал таких учреждений.

Также министр добавил, что в настоящее время ведомство работают над тем, чтобы как можно раньше получить вакцину от COVID-19. 

"Мы ее хотим получить уже в феврале следующего года, и мы ведем постоянные переговоры", — отметил Степанов.

На втором этапе, по его словам, Минздрав планирует обеспечить вакциной людей в возрасте от 60 лет, включая тех, кто относятся к группам медицинского риска. А именно: тех, кто имеет сопутствующие заболевания, работники учреждений образования, работники структур, обеспечивающих безопасность государства, включая ГСЧС, Нацполицию, ВСУ.

Третий этап (когда будет "умеренный доступ к вакцинам") — остальные категории людей в возрасте от 17 до 59 лет, которые относятся к группам медицинского риска, другие категории населения и профессиональных групп, которые имеют более высокий риск заболеваемости COVID-19, пояснил глава Минздрава.

Напомним, по данным Минздрава, празднование Нового года и Рождества приведет к вспышке заболевания COVID-19.

    Реклама на dsnews.ua