• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Варфоломей прямым текстом объявил Филарету, что он не патриарх и никогда им не был

Киевский патриархат не существует и никогда не существовал, а Филарета восстановили в епископском достоинстве, как бывшего Митрополита Киевского
Патриарх Варфоломей во время встречи с украинскими журналистами в Стамбуле. Фото: facebook.com/sergiy.tomilenko
Патриарх Варфоломей во время встречи с украинскими журналистами в Стамбуле. Фото: facebook.com/sergiy.tomilenko
Реклама на dsnews.ua

Такое заявление сделал Вселенский Патриарх Варфоломей во время встречи с украинскими журналистами в Стамбуле на прошлой неделе.

О встрече рассказал глава НСЖУ Сергей Томиленко на своей странице в Facebook, процитировав Варфоломея, информирует "ДС".

"Что касается Филарета, то его восстановили в епископском достоинстве, как бывшего Митрополита Киевского.Так называемый "Патриархат Киевский" не существует и никогда не существовал. Мы также исповедуем, что теперь, после предоставления автокефалии, это ответственность Главного епископа Православной Церкви Украины Его Высокопреосвященства Епифания управлять исторической церковью, укреплять единство украинского народа, исповедуя христианские ценности, основанные на Евангелии и пользоваться даром свободы, как средством распространять Благую Весть Нового Завета", - сказал Варфоломей.

Помимо этого он отметил, что Церковь Константинополя всегда выражала глубокую обеспокоенность по поводу религиозной ситуации украинского народа.

"Таким образом, недавнее предоставление автокефалии Православной церкви Украины не было связано с политикой или геополитикой. Это было больше всего пастырской озабоченностью о справедливости, духовной справедливости. Десятилетиями, если не столетиями, Украина не могла наслаждаться полной свободой от внешнего воздействия, особенно от Российского государства ... Вселенский Патриархат, верный каноническим традициям Православной Церкви воспользовался правом, чтобы восстановить величие единства основанного на выражении Св. Павла: "Один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всего", - сказал патриарх.

Напомним, 14 мая Филарет обнародовал обращение, в котором объявил, что Киевский патриархат продолжает существовать, а он остается действующим патриархом. Также Филарет добавил, что Епифаний нарушает договоренности, достигнутые на Объединительном соборе 15 декабря 2018 года, что, о его словам, привело к двоевластию в ПЦУ. Позже он уточнил, что договоренность носила устный характер и письменно не зафиксирована.

Почетный патриарх также недоволен греческим уставом ПЦУ и заявил о намерении созвать собор и внести изменения в устав. По мнению Филарета, статус митрополии не соответствует реальному весу ПЦУ.Между тем в ПЦУ сообщили, что почетный патриарх ПЦУ Филарет ставил свою подпись под постановлением о роспуске УПЦ КП и продемонстрировали соответствующий документ. В свою очередь позиция Вселенского патриархата заключается в том, что в Украине нет патриархата, а Филарет является бывшим митрополитом Киевским.

Как известно, 6 января Вселенский патриархат предоставил Томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 9 января Томос подписали все члены Синода Вселенского патриархата.

    Реклама на dsnews.ua