• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Убийство на границе": Россия более 3 месяцев не отдает тело погибшего украинца

Семья украинца Евгения Голубева, погибшего в декабря 2020 года во время стрельбы на границе Украины и России, уже более трех месяцев не может вернуть его тело на родину

Граница Украины и России
Граница Украины и России
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила жена погибшего Сабина Голубева, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Я лично звонила — посольство мне установило контакт — следователю Белгородской области. Когда я консультировалась, когда и как я могу получить тело мужчины, то он мне сказал, что тело Голубева находится в морге. И пока никакой информации мне сообщить не могут. Затем, когда я созванивалась с заведующим бюро белгородского морга, то он мне сказал: приезжайте хоть сейчас. Только вам требуется разрешение следователя, который ведет это дело", — рассказала она.

Впоследствии ей сообщили, что дело из Белгорода передали в Москву, в Главное следственное управление Следственного комитета России.

В украинском МИД сообщили, что несмотря на многочисленные их запросы в МИД РФ и другие компетентные органы России официальный ответ о подтверждении факта гибели Евгения Голубева и обстоятельств его гибели не поступали.

При этом в посольстве Украины в РФ уточнили, что тело Голубева сейчас находится на хранении в "Белгородском бюро судмедэкспертизы" до отдельного распоряжения органа досудебного расследования. Уголовное производство по факту смерти украинца расследует Главное следственное управление Следственного комитета РФ.

По словам российских следователей, разрешение на выдачу тела для захоронения предоставят после получения окончательных результатов судебно-медицинской экспертизы.

Согласно документам российского следствия, предоставленными источником в правоохранительных органах, стрелял в украинца военнослужащий Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской области подполковник Дмитрий Пешехонов. С ним в наряде также были старший лейтенант Егор Ермолаев и прапорщик Юрий Чиж.

В то же время источник "Донбасса Реалии" в правоохранительных органах предполагает, что стрельбу умышленно списывают на этот наряд, чтобы скрыть следы подготовки провокации спецназовцами ФСБ.

Напомним, 4 декабря пресс-служба ФСБ РФ опубликовала заявление, в котором обвинила украинцев в попытке "вооруженного прорыва" на территорию России. В ГПСУ заявили, что не фиксировали никаких выстрелов в районе Белгородской и Воронежской областей России, о которых заявила ФСБ РФ. Планировалась погранично-представительская встреча, чтобы россияне могли сообщить все обстоятельства, о которых они говорили. Но этого так и не произошло.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua