• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Вера, Надежда, Любовь: народные приметы на 30 сентября

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, в последний день сентября, христиане восточного обряда отмечают праздник Веры, Надежды, Любови и их матери Софии

Эти мученицы жили во II веке в Риме. Согласно преданию, благочестивая вдова-христианка из Милана София прибыла в Рим и остановилась у богатой дамы по имени Фессамния. Она назвала своих дочерей именами трех христианских добродетелей и воспитала их в любви к Господу, пишет Depo.ua

Узнав о вере в Христа, которую исповедуют София и ее дочери, император Адриан попытался заставить их поклоняться богине Артемиде, но они оставались непреклонными. Император был поражен твердостью их веры и отослал дочерей Софии к одной язычнице, которая должна была убедить их отречься от христианства. Когда это оказалось бесполезным, император лично требовал от сестер отречься от веры и принести жертву языческим богам. Но девушки с негодованием пренебрегли таким приказом императора. Император повелел подвергнуть дочерей Софии жестоким пыткам, но они чудесным образом перенесли их невредимыми и погибли только, когда их обезглавили.

Это событие произошло в 137 году. В день смерти Вере было 12 лет, Надежде - 10, Любови - 9. Император отдал истерзанные тела дочерей Софии. Она похоронила их на высоком месте. Три дня святая София, не отходя, сидела возле могилы дочерей и там же умерла. Верующие погребли тело святой на том же месте. Церковь причислила сестер и их мать к лику святых. Мощи святых мучениц с 777 года покоятся в Эльзасе, в церкви города Эшо, недалеко от Страсбурга (Франция).

По обычаям, утром этого дня всем женщинам надо хорошо выплакаться, чтобы легче стало на душе не только себе, но и всем близким. Женщины с такими именами угощали всех знакомых и родственников гостинцами, а взамен их чествовали добрыми пожеланиями здоровья, любви и счастья на долгие годы. Именинницы отправлялись на утреннюю службу в храм, чтобы почтить своих родителей. В этот день женщинам разрешалось не работать, даже не хлопотать по дому.

Замужние женщины в этот день, дабы обеспечить спокойную атмосферу в доме, покупали в церкви три свечи, из которых две ставили там же, в храме, перед ликом Христа, а одну приберегали для дома. В полночь ее надо было установить в середине хлебного каравая, специально для этого выставленного на стол, зажечь и произнести целых 40 раз подряд заветные слова о том, чтобы всякое зло исчезало, а спокойствие в семье прибывало. Утром же накормить тем хлебом домочадцев (только их и никого из посторонних, даже гостей) и ни в коем случае не выбрасывать ни крошки.

Раньше много девушек 30 сентября отмечали свои именины, поскольку имена были очень популярны. Впоследствии в этот день стали поздравлять всех женщин.

Кроме того, с этим днем связано много народных примет. Люди наблюдали за журавлями: если они полетят, то на Покров (14 октября) будет мороз, а если нет, то зима будет поздней. С этого времени можно ожидать первые заморозки в воздухе ниже -2 градусов. В этот день может быть как дождливая и холодная погода, так и ясная, солнечная.

Народные приметы на 30 сентября:

Все утро 30 сентября пасмурно - погода в ближайшие дни будет хорошей

Сухая погода 30 сентября - зима наступит нескоро

Солнечно и тепло 30 сентября - по приметам, можно отправляться на рыбалку и рассчитывать на хороший улов

Если человек родился 30 сентября, то его талисманом является цитрин.

    Реклама на dsnews.ua