• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Верховный суд подтвердил обязательность прививок для детей

Реклама на dsnews.ua
Верхвовный суд отклонил ходатайство об отмене запрета на посещение невакцинированными детьми школ и дошкольных учреждений

Об этом в Facebook со ссылкой на текст решения суда от 13 мая заявила и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун, информирует "ДС"

"Оно окончательное по делу, рассматриваемому в судах различных инстанций еще с 2016 года. Тогда в суд обратилась мать, чьего невакцинированного ребенка отказались принимать в садик. Женщина видела в этом нарушение права своего сына на образование, а делать прививки отказалась "из-за недоверия к вакцинам". И хотя сначала Славутский горрайонный суд Хмельницкой области удовлетворил ее иск, садик подал апелляцию", - отметила Супрун.

По ее словам, Минздрав надеется, что судьи по всей Украине будут учитывать это решение в своей практике, ведь Верховный Суд является высшим судебным органом в системе судов общей юрисдикции, который в частности обеспечивает единообразное применение норм права судами различных специализаций.

Верховный суд также отметил, что задача государства - обеспечить оптимальный баланс между реализацией права ребенка на дошкольное образование и интересами других детей. Суд также не получил убедительных аргументов о том, почему качеству вакцин нельзя доверять.

Супрун добавила, что Родители действительно имеют право выбирать форму обучения ребенка, но государство для соблюдения прав ребенка на дошкольное образование и обеспечение безопасности и здоровья всех детей, устанавливает определенные правила реализации такого права.

"Министерство здравоохранения Украины продолжает настаивать на обязательной вакцинации и отстаивать приверженность доказательной медицине. Вакцинация украинцев является вопросом национальной безопасности. Ведь прививка - это единственный действенный способ защитить себя и своих детей от опасных болезней. Отсутствие прививок, особенно при сложной эпидемиологической ситуации, подвергает опасности не только вашу семью, но и многих людей вокруг", - написала чиновница.По словам и.о. главы Минздрава, школы и детсады "это места, где дети должны учиться, развиваться и расти, а не заражаться опасными болезнями"

"Именно поэтому, по закону, в Украине государственные учебные заведения могут запрещать посещение занятий тем детям, которые не получили необходимые прививки по Календарю профилактических прививок", - отметила Ульяна Супрун.

Чиновница настаивает, что это нормальная мировая практика.

"Например, в Италии родители невакцинированных детей рискуют быть оштрафованы на сумму до 500 евро, если отправлять своих детей в школу без необходимых прививок. В Германии сейчас предлагают штрафовать на 2,5 тысячи евро тех, кто не сделал прививку, и не допускать в детские сады детей, не имеющих прививки от кори. Это при том, что больных корью в Италии и Германии значительно меньше, чем в Украине. Но мы до сих пор слышим возмущение "антивакцинаторов", - указала она.

Супрун уточнила, что, в Украине придумали "новый метод" отдать ребенка в садик, не сделав прививки и купить фальшивую справку о вакцинации.

Масштабы применения такого метода мы смогли оценить во время Львовской спецоперации против кори. Речь шла о том, что невакцинированных детей в области 21,5 тысячи. После тщательной проверки данных стало понятно, что вакцинации нуждаются около 50 000 детей", - сообщила руководитель Минздрава.

Супрун рассказала, что в ведомстве работают над тем, чтобы сделать невозможным выдачу поддельных справок.

"Это прежде всего внедрение электронной медицинской карты. Все данные о прививках будут внесены в электронную систему, поэтому исчезнет возможность прибегать к манипуляциям. Даже если сейчас вы имеете поддельную справку о вакцинации, вы можете сделать прививку и по-настоящему защитить своего ребенка или себя от смертельных болезней", - отметила она.

Ульяна Супрун напомнила, что сегодня получить вакцину против кори, паротита и краснухи могут все - любые ограничения отменены.

"

В Украине есть все вакцины, нужные для обязательной вакцинации согласно календарю прививок. Все они качественные, ведь закупаются в лучших мировых производителей. Прививки, предусмотренные календарем, делаются бесплатно.Не имеется никаких объективных оснований отказываться от прививок или не доверять вакцинации. Не откладывая это на потом и не рискуя своим здоровьем и здоровьем своих близких", - резюмировала и.о. главы Минздрава.

    Реклама на dsnews.ua