• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Вещество "Новичок" внесли в список запрещенных

Реклама на dsnews.ua
Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) внесла нервно-паралитическое вещество "Новичок" в список запрещенных

Об этом заявил министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок, передает "ДС" со ссылкой на "Радио свобода".

"Нидерланды, Канада и США неустанно работали над достижением сегодняшнего результата: ОЗХО включила "Новичок" в список запрещенных веществ. Я полностью поддерживаю этот решительный ответ на химическую атаку в Солсбери", - сообщил министр.

Именно этот род боевых нервно-паралитических ядов использовался для химатаки в британском Солсбери в прошлом году. Тогда злоумышленники применили "Новичок" для ликвидации экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

Решение ОЗХО позволит сделать мир более безопасным. Об этом говорится в заявлении главы МИД Канады Франсуа-Филиппа Шампаня.

"Страны, подписавшие Конвенцию о запрещении химического оружия (КЗХО), заняли решительную позицию в отношении более безопасного мира, когда единодушно согласились добавить химикаты семейства "Новичок" в список химических веществ, запрещенных Организацией по запрещению химического оружия", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua