• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

С начала года в мире убили 50 журналистов

Реклама на dsnews.ua

В разных странах мира с 1 января по 15 декабря 2020 года при исполнении служебных обязанностей были убиты 50 журналистов

Об этом говорится в сообщении международной правозащитной организации "Репортеры без границ", передает "ДС".

По данным организации, хотя в этом году меньше журналистов работали непосредственно на местах событий из-за пандемии COVID-19, с начала года жертвами убийств стали 50 представителей медиа (в 2019 году — 53).

Как отмечается, 32% погибли в Сирии, Йемене, Афганистане и Ираке, где продолжаются военные конфликты. Остальные — в так называемых "мирных" странах: Мексике (восемь убитых), Индии и Пакистане (по четыре), на Филиппинах и в Гондурасе (по три).

84% журналистов убили намеренно (в 2019-м — 63%).

Самыми опасными темами для освещения остаются расследование местной коррупции и хищения государственных средств (из-за этого погибли 10 репортеров), мафия и организованная преступность (еще четверо). Кроме того, в этом году возникло новое явление — семерых журналистов убили, когда они освещали демонстрации (в Ираке, Нигерии, Курдистане и Колумбии).

"От насилия, в котором живет мир, продолжают страдать журналисты, — прокомментировал генеральный секретарь организации Кристоф Делуар. — Некоторые считают, что они становятся жертвами профессиональных рисков, несмотря на то, что они все чаще подвергаются нападениям, когда проводят расследования и делают публикации на деликатные темы. При этом подрывается принцип общего права на информацию".

Как писала "ДС", по данным "Репортеров без границ", по меньшей мере 274 журналиста в 2020 году находятся за решеткой из-за своей профессиональной деятельности.

    Реклама на dsnews.ua