• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Известный музыкант Положинский не принял орден от Зеленского из-за дела Шеремета

Реклама на dsnews.ua

Бывший лидер группы "Тартак", музыкант Александр Положинский отказался от ордена "За заслуги", которым он был награжден президентом Владимиром Зеленским. Положинский заявил, что награды должны быть удостоены фигуранты дела об убийстве журналиста Павла Шеремета

Об этом Положинский заявил в видеообращении к Зеленскому, опубликованном на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Я узнал, что вы наградили меня орденом "За заслуги" третьей степени… Сегодня, когда мы шли в колонне, мы также вспоминали о людях, которых безосновательно, по крайней мере, ни разу еще не было приведено действительно весомого доказательства какой-то их вины, обвиняют в убийстве – в тяжком преступлении. Это мой друг и коллега – музыкант Андрей Riffmaster Антоненко, это доктор Юлия Кузьменко, это военный медик Яна Дугарь. Вот эти люди действительно заслуживают награды, хотя бы потому, что уже более полугода они страдают от беззакония. И, в том числе, ваше имя замешано в этом деле, потому что при вашем участии был проведен брифинг, где люди безосновательно были названы убийцами – без суда, без следствия, без доказательств", — заявил он.

Положинский также добавил, что у него уже есть награды, которых ему вполне достаточно. По словам музыканта, это его концерты, его публика и благодарность поклонников.

Офіційне звернення. Сподіваюся, Володимир Зеленський матиме можливість його подивитися.

Gepostet von Олександр Положинський am Montag, 24. August 2020

Напомним, президент Владимир Зеленский по случаю Дня Независимости также присвоил почетные звания "Заслуженный артист Украины" белорусскому исполнителю, экс-лидеру группы "Ляпис Трубецкой" Сергею Михалку и украинскому певцу и режиссеру Михаилу Фоме (DZIDZIO).

Как писала "ДС", один из руководителей портала "Украинская правда", журналист Павел Шеремет погиб от взрыва утром 20 июля 2016 года. Ему подложили взрывчатку под автомобиль.

В декабре 2019 года следователи сообщили, что по делу об убийстве Шеремета подозревают не менее трех человек: медсестру одного из парашютно-десантных батальонов Яну Дугарь, врача и волонтера Юлию Кузьменко, музыканта и добровольца Андрея Антоненко. Всем им было объявлено о подозрении. Также в деле фигурируют добровольцы Владислав и Инна Грищенко, однако в настоящее время они являются подозреваемыми по делу об организации покушения на бизнесмена в Ивано-Франковской области.

Редакция интернет-издания "Украинская правда", в котором работал Павел Шеремет, усомнилась в достоверности выводов следствия относительно мотивов его убийства.

Антоненко сейчас находится под стражей, Кузьменко и Дугарь выпустили под залог.

    Реклама на dsnews.ua