Внедрение "еМалятко" стартовало с Харькова

С 3 января в Харькове стартовало внедрение услуги "Електронне малятко". В дальнейшем процесс продолжится по всей территории Украины

Об этом министерство цифровой трансформации Украины сообщает в Faceebook, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Харьков - первый украинский город, где новоиспеченные родители могут воспользоваться комплексной услугой е-Малятко. Сегодня первые родители получили эту услугу без очередей и лишней бюрократии в Харьковском городском перинатальном центре ", - указано в сообщении.

В ведомстве уточнили, что е-Малятко предоставляет 10 услуг для родителей новорожденных в одной услуге от государства. Сейчас она доступна в тестовом режиме в Харькове.

В Министерстве цифровой трансформации Украины добавили, что в январе услугу планируют запустить еще в 10 украинских городах: Киеве, Днепре, Одессе, Запорожье, Ровно, Кривом Роге, Львове, Луцке, Виннице и Мариуполе.

Премьер-министр Алексей Гончарук в Facebook написал, что "будет работать одна-единственная заявка, по которой родители смогут получить 10 услуг просто в роддоме или онлайн на сайте "Дія".

Он назвал, какими услугами смогут воспользоваться родители новорожденных.

"Какими услугами можно будет воспользоваться:

1 - Государственная регистрация рождения ребенка;

2 - регистрации места проживания родившегося ребенка;

3 - Назначение пособия при рождении ребенка;

4 - Регистрация родившегося ребенка в электронной системе здравоохранения;

5 - Регистрация родившегося ребенка в Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов;

6 - Получение удостоверений родителей многодетной семьи и ребенка из многодетной семьи;

7 - Определение происхождения родившегося ребенка, родители которого не состоят в браке между собой;

8 - Определение принадлежности ребенка к гражданству Украины;

9 - Присвоение ребенку уникального номера записи в Едином государственном демографическом реестре;

10 - Назначение пособия многодетным семьям ", - добавил Гончарук.

Заместитель министра цифровой трансформации Людмила Рабчинская во время презентации сервиса подчеркнула, что сервис е-Малятко рассчитан на родителей новорожденного ребенка и позволит получить несколько электронных услуг по одному заявлению и сэкономить время.

"Количество возможных визитов в органы власти снизится с 11 до 0, а количество документов, требуемых - с 37 до 1", - отметила чиновник.

Отвечая на вопрос корреспондента Укринформа, чиновник подчеркнула, что на разработку сервиса не потрачено ни копейки из госбюджета.

"Это деньги международных структур, в том числе, SURGE, программы EGAP (Швейцарская Конфедерация и Фонд Восточная Европа), проекту EGOV4UKRAINE, что является частью программы ULEAD с Европой, EU4PAR и социально ответственного бизнеса", - подчеркнула она.

Как сообщалось, Минцифры уже тестирует ряд услуг онлайн: мобильное приложение "Дія", "Электронный кабинет застройщика" и "горячую линию" для предпринимателей.