• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Во Львове госпитализирован студент, который недавно вернулся из Китая (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Львовский студент, который недавно вернулся из Китая, был в срочном порядке госпитализирован с кашлем и насморком

Предварительные анализы показали отрицательный результат в отношении коронавируса, передает "ДС".

"Симптоматика у него незначительная, даже температуры нет, а болен он с 23 числа. Еще будучи в Китае, он почувствовал себя не совсем хорошо - у него появился насморк и кашель, но каких-то других симптомов не было", - рассказал заместитель руководителя ГУ "Львовский областной лабораторный центр" МОЗ Украины Олег Когут.

По его словам, несмотря на незначительные симптомы и то, что юноша учится далеко от города Ухань, медики "скорой" госпитализировали его и изолировали в отдельном боксе. Больному провели исследования на грипп, заболеваний установлено не было. Также отобраны пробы из носоглотки и ротоглотки, сейчас эти пробы поступили в лабораторию.

"Сказать, это действительно коронавирусная инфекция или нет, на сегодня не представляется возможным, но еще раз повторяю, что состояние его - средней тяжести, симптоматики, которая бы говорила, что это есть тяжкий респираторный синдром, фактически на сегодня нет", - сказал представитель лабораторного центра.

Также Когут подчеркнул, что они себя перестраховывают и принимают все необходимые меры.

"Даже если окажется, что это именно коронавирус, то его "очаг" уже локализован - юноша находится в боксированной палате в инфекционном стационаре и "от него уже никто не заразится", - добавил специалист.

Напомним, в декабре 2019 года в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) была зарегистрирована вспышка пневмонии. Позднее выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса. Вирус распространился по территории Китая, есть заболевшие в Таиланде, Японии, Южной Корее, США и России. По данным на утро 28 января число жертв вируса в Китае достигло 106 человек. 

Накануне, 27 января, уровень угрозы распространения коронавируса из китайского Уханя был повышен до высокого. 

    Реклама на dsnews.ua