• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Во Львове снимут фильм про противостояние СС "Галичина" с армией СССР

Реклама на dsnews.ua
Фильм расскажет о событиях, произошедших в июле 1944 года после так называемого "Бродовского котла", в котором полегло большое количество воинов как Вермахта, так и Красной армии

Инициатором съемки выступило ОО "Общество поиска жертв войны "Память", передает "ДС" со ссылкой на День.

"Тысячами тех бойцов были Украинцы. И в составе той же армии СССР, и в составе дивизии СС "Галичина", - рассказывают в обществе. - Идея такова, что и конвоиры, и плененные красноармейцами является украинцами".


В сюжете короткометражки воссоздадут передвижения советской армии после боя. Также покажут отношение советской армии в украинском СС "Галичина" во время допроса.

Кроме этого, осветят и ту "моральную" трагедии украинского народа, которая произошла уже в 50-х годах, когда в одном из сел прямо на братской могиле, на костях построили дорогу, не прислушиваясь к протестам местных жителей. "Мертвым оно ни к чему, а нам дорога нужна", - говорили чиновники.

В съемках примут участие около полутысячи человек. Все они снимаются на волонтерских началах. Окончание монтажа планируют уже через полгода.

Читайте также:

Далее ленту презентуют во Львове, после чего проведут показы во всех районных центрах области и ближайших к Львовской областях. Также его планируют использовать в работе со школьниками, которой традиционно занимается "Общество поиска жертв войны "Память".

    Реклама на dsnews.ua