• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Во время обысков крымским татарам подбрасывали запрещенные книги, - Чубаров

Реклама на dsnews.ua
Вторжения российских силовиков в дома крымских татар, которое произошло сегодня утром, являются наиболее массовыми нарушениями прав человека в оккупированном Крыму

Об этом заявил лидер крымскотатарского народа, народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Рефат Чубаров, передает "ДС". 

"Прибывших к местам совершения обысков адвокатов оккупанты не допустили в дома, где орудовали силовики. Представляется, что сегодняшние вторжения российских оккупантов в дома крымских татар являются актом наиболее массового нарушения прав человека в оккупированном Крыму, совершенным оккупантами в один день", - написал Чубаров на своей странице в Facebook.

По его данным, во время обысков силовики подбрасывали в дома крымскотатарских активистов запрещенные предметы и книги.

"Очевидно, в оккупированном Крыму началась новая, еще более жестокая, волна репрессий и гонений на крымских татар, целью которых является попытка привести их в полную покорность оккупантам", - добавил глава Меджлиса.

По информации уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, по состоянию на 12.00 российскими силовиками были задержаны 11 человек. Соответствующий список она опубликовала у себя в Facebook (см. ниже).

Как сообщалось, обыски в домах как минимум 25 крымских татар, проживающих в Симферополе и его окрестностях, начались ранним утром 27 марта. В управлении ФСБ РФ утверждают, что их сотрудники якобы "проводят обыски у подозреваемых в участии в международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир".

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя состоялся так называемый "референдум" о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Аннексию Крыма путем т.н. "референдума" и введения вооруженных сил не признают ни Украина, ни ее западные партнеры, в том числе США и Европейский Союз. 27 марта 2014 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку территориальной целостности Украины, признав недействительным "референдум", проведенный Россией на территории Крыма. 

    Реклама на dsnews.ua